Зардаби

140

ЗАРДАБИ Гасан-бег Меликов - азербайджанский публицист. Высшее образование получил в Москве, где был тесно связан с народническими кружками. В 1875 основал первую тюркскую газету «Экинчи» (Земледелец). В отличие от Ахундова З. Не ограничивался идеологической борьбой против средневековых пережитков, но, живя среди крестьян и исходя из принципов «просветительства», занимался и просветительством, выступал часто в качестве защитника крестьянства перед царскими властями. З. Видел спасение народа в культуре и учобе. Газета, к-рую он издавал, неоднократно запрещалась царской цензурой, т. К. Она все более и более завоевывала симпатии так наз. «кавказских мусульман». Выражая просветительскую идеологию передовой либерально-буржуазной интеллигенции Азербайджана, З., вслед за Ахундовым, способствовал европеизации азербайджанской лит-ры.Библиография.

I. Комплекты газеты «Экинчи».II. Агазаде Ф., «Экинчи», Баку, 1925.

Значения в других словарях
Запольская-Снежко

ЗАПОЛЬСКАЯ-СНЕЖКО Габриель (Sniezko-Zapolska, 1860-1921) - польская беллетристка и драматург. Главная представительница натуралистической школы в Польше. Под сильным влиянием Золя она изображала жизнь с самой неприглядной стороны, и в ее произведениях, за исключением, пожалуй, самого последнего времени, почти нет положительных типов. Весьма характерно заглавие «Menazeria ludzka» (Человеческий зверинец), данное ею одному из томов ее рассказов. Это - галерея моральных уродов, причем они не стольк..

Заратустра

ЗАРАТУСТРА (Заратуштра, греческое - Зороастр) - полулегендарный реформатор иранской религии. Подлинные источники иранской религии - Авеста - в ее древнейшей части (гаты) рисуют нам З. Как историческую личность, наделенную всеми человеческими страстями. В этих проповедях-песнях он громогласно бичует своих противников, сторонников старой арийской религии, обожествлявшей силы природы, называя их поименно. Выступает против оргиастического культа хаома (см. Авеста). Лишь чужие (греческие) и свои поз..

Зарецкий

ЗАРЕЦКИЙ Михась (Косенков) (1901-) - белорусский писатель-беллетрист, член литературной группы «Полымя». Родился в семье дьякона.1921 - начало лит-ой деятельности З. В газете «Савецкая Беларусь» появляются его первые небольшие рассказы. В 1925 выходит первый сборник рассказов З. «У віры жыцьця» и в том же году сборники «Пела весна» и «Пад сонцем». В последующие годы изданы. Сборник рассказов «42 документа», повесть «Голы зьвер», роман «Сьцежкі-Дарожкі» и ряд рассказов, помещенных в журналах «Ма..

Зарудин

ЗАРУДИН Николай Николаевич (1899-) - современный лирик, член лит-ой группы «Перевал» . Основные черты его творчества - неопределенность темы, обилие в его стихах отдельных, самостоятельно существующих, мало чем связанных между собой настроений. Обычная для лирического стихотворения З. Композиция. Несколько штрихов, рисующих чаще всего отвлеченно «природный» пейзаж, на фоне к-рого в дальнейшем поэт дает свои настроения и мысли. Тематика З. Лишь изредка и стороною соприкасается с современностью, ..

Дополнительный поиск Зардаби Зардаби

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зардаби" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зардаби, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа