Зарьян

139

ЗАРЬЯН Наири (1900-) - современный армянский пролетарский поэт и активный деятель пролетарских лит-ых организаций северо-восточной Турции. Окончил историко-литературный факультет государственного Эриванского университета. Основной мотив творчества З. - гражданская война в Советской Армении, героическая борьба рабочих и крестьян с национальной буржуазией. Поэмы. «Ноябрьский день», «Трибун», «Татевская скала» и ряд стихотворений этого времени носят на себе отпечаток революционного космического романтизма. На форме сказалось влияние Маяковского и Безыменского. Последующие произведения З., сборник «В голубой стране каналов» и поэма «Грануш», отражают социалистическое строительство Армении. В них З. Освобождается от космизма и приближается к современной действительности.

З. Дает гл. Обр. Бытовой материал (сатирическая поэма «Товарищ Вартан Варагьян», рисующая тип советского Хлестакова). Постепенно З. Освобождается также от влияния Маяковского и становится более самобытным поэтом. Стихи последнего времени носят философско-созерцательный характер.Библиография. В голубой стране каналов (Сб. Стих.). Из ноябрьских дней (Поэма). Грануш (Поэма). Строители (Поэма). Трибун (Поэма). Товарищ Вартан Варагьян.

Значения в других словарях
Зарецкий

ЗАРЕЦКИЙ Михась (Косенков) (1901-) - белорусский писатель-беллетрист, член литературной группы «Полымя». Родился в семье дьякона.1921 - начало лит-ой деятельности З. В газете «Савецкая Беларусь» появляются его первые небольшие рассказы. В 1925 выходит первый сборник рассказов З. «У віры жыцьця» и в том же году сборники «Пела весна» и «Пад сонцем». В последующие годы изданы. Сборник рассказов «42 документа», повесть «Голы зьвер», роман «Сьцежкі-Дарожкі» и ряд рассказов, помещенных в журналах «Ма..

Зарудин

ЗАРУДИН Николай Николаевич (1899-) - современный лирик, член лит-ой группы «Перевал» . Основные черты его творчества - неопределенность темы, обилие в его стихах отдельных, самостоятельно существующих, мало чем связанных между собой настроений. Обычная для лирического стихотворения З. Композиция. Несколько штрихов, рисующих чаще всего отвлеченно «природный» пейзаж, на фоне к-рого в дальнейшем поэт дает свои настроения и мысли. Тематика З. Лишь изредка и стороною соприкасается с современностью, ..

Заславский

ЗАСЛАВСКИЙ Давид Иосифович (1879--) - фельетонист. Р. В семье служащего. С 1903 непрерывно участвует в революционной работе, сначала в соц.-дем. Организации Киева, затем в Бунде. Вплоть до 1917 - сотрудник, редактор ряда бундовских и меньшевистских изданий. Сидел многократно в тюрьмах. Участвовал в Лондонском (пятом) съезде РСДРП. В 1918 переехал из Петербурга на Украину, в 1919 письмом в редакцию «Коммуниста» (Киев) заявил об ошибках и отказе от политической деятельности, в 1924 в «Правде» зая..

Засодимский

ЗАСОДИМСКИЙ Павел Владимирович (1843-1912) - писатель-народник. Р. В небогатой дворянской семье. Учился на юридическом факультете Петербургского университета. В 1867 появились в печати первые его стихотворения, а в 1868 в журнале «Дело» - повести «Грешница» и «Волчиха». Увлеченный народническим движением, З. Был некоторое время земским учителем в Пензенской губ. Осуществляя идею «хождения в народ», он много вращался в крестьянской среде, накопил там большой запас наблюдений. Крестьянство было и..

Дополнительный поиск Зарьян Зарьян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зарьян" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зарьян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа