Засулич

169

ЗАСУЛИЧ Вера Ивановна (1851-1919). - Р. В семье офицера, в 1878 году стреляла в петербургского градоначальника Ф. Ф. Трепова и судом присяжных была оправдана. З. - виднейшая участница революционного движения 70-х годов, одна из основательниц группы «Освобождение труда». В последние годы своей жизни вместе с Плехановым участвовала в оборонческой группе «Единство».Лит-ое наследие З. Невелико. Значительную долю в нем занимают работы историко-литературного и литературно-критического характера. З. Принадлежат монографии о Руссо и Вольтере. Обе работы написаны в конце 90-х годов в эмиграции и изданы в России, с большими цензурными урезками. В свое время они представляли первые попытки марксистского истолкования учения и значения обоих мыслителей.

Литературно-критические статьи Засулич посвящены романам Степняка, повести Слепцова «Трудное время», роману Боборыкина «По-другому», сравнительной оценке значения в истории русского общественного движения Д. И. Писарева и Н. А. Добролюбова и полемике с народническими публицистами. В своих статьях З. Проявляет большое художественное чутье, четко отмечает художественные недостатки литературных произведений, к-рых она касается (см. Напр. Ее характеристику «Андрея Кожухова» Степняка). Но все ее литературно-критические статьи являются чисто публицистическими произведениями. З. Интересуется в них эволюцией русской общественной мысли, углублением в ней революционных тенденций и борьбой этих тенденций с либеральной и либерально-народнической идеологией.

Никаких теоретико-литературных вопросов З. Не ставит и ими не интересуется, однако ее литературно-критические статьи могут почитаться хорошими образцами живой и энергичной, проникнутой боевым духом революционной критики конца 90-х гг.Библиография. I. Сочинения Засулич изданы в виде двухтомного сб. Ст., изд. «Биб-ки для всех», СПБ., 1907. Ее переписка с Плехановым и другими опубликована в сб. «Группа «Освобождение труда» (там же - ее воспоминания о деле Нечаева). Некоторые письма и заметки - в «Ленинских сборниках». Кое-что из ее лит-ого наследия - в журн. «Каторга и ссылка».II. Владиславлев И. В., Русские писатели, изд. 4-е, Гиз, Л., 1924. Мандельштам Р. С., Художественная литература в оценке русской марксистской критики, ред.

Н. К. Пиксанова, изд. 4-е, Гиз, М., 1928.

Значения в других словарях
Засодимский

ЗАСОДИМСКИЙ Павел Владимирович (1843-1912) - писатель-народник. Р. В небогатой дворянской семье. Учился на юридическом факультете Петербургского университета. В 1867 появились в печати первые его стихотворения, а в 1868 в журнале «Дело» - повести «Грешница» и «Волчиха». Увлеченный народническим движением, З. Был некоторое время земским учителем в Пензенской губ. Осуществляя идею «хождения в народ», он много вращался в крестьянской среде, накопил там большой запас наблюдений. Крестьянство было и..

Застольные песни

ЗАСТОЛЬНЫЕ ПЕСНИ - см. Песни. ..

Заумь

ЗАУМЬ - заумный язык, заумная поэзия. З. Явилась одним из основных творческих принципов русского кубофутуризма (см. «Футуризм»). В «Декларации заумного языка» («Заумники», Баку, 1922) Хлебников, Петников и Крученых так определяли сущность З. «Мысль и речь не успевают за переживанием вдохновенного, поэтому художник волен выражаться не только общим языком. Но и личным. И языком, не имеющим определенного значения (не застывшим), заумным. Общий язык связывает, свободный - позволяет выразиться полне..

Зауэр

ЗАУЭР Август (Sauer, 1855-1926) - австрийско-немецкий историк литературы и литературовед. Выдающийся представитель историко-филологической школы Шерера и основатель так называемого этнографического направления в немецком литературоведении, определяющего дифференциацию лит-ого творчества разных эпох и народов особенностями каждой народности, племени или расы. Писатель - продукт родной земли, семейной среды, ибо, по З., детские впечатления, влияние семьи, происхождения и т. Д. Играют огромную рол..

Дополнительный поиск Засулич Засулич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Засулич" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Засулич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа