Захариасевич

124

ЗАХАРИАСЕВИЧ Ян (Jan Zacharjacevicz, 1825-1906) - польский писатель, игравший видную роль в лит-ре 60-80-х гг. Основные мотивы творчества З. - это проповедь «маленьких дел» и постепенства. Герой З. - средний «массовый» человек, внимание к к-рому писатель объясняет тем, что в его дни интересы замкнутой в себе личности должны уступить место интересам общим. З. Вошел в лит-ру как выразитель настроений крепнувшей мелкой буржуазии. Из произведений его могут быть названы. «Czerwona czapka» (Красная шапка, 1869), «Zakryte karty» (Закрытые карты, 1874) - картина галицийских отношений на фоне гибели польской семьи, земля к-рой переходит в руки немцев, «Zloty interes» (Золотое дело, 1876) - картина упадка аристократии, торгующей своими родовыми именами, «Wybor posla» (Выбор депутата, 1878), «Wiktorja Regina» (1879), «Stracony poemat» (Погибшая поэма), «W koncu wieku» (В конце века, 1893) и т.

П. З. Писал также и исторические повести, к к-рым относятся. «Marek Poraj» (1867), «Tajny fundusz» (Тайный фонд, 1869), «Chleb bez soli» (Хлеб без соли, 1872), «Noc Krolewska» (Королевская ночь, 1872) и т. П.

Значения в других словарях
Заумь

ЗАУМЬ - заумный язык, заумная поэзия. З. Явилась одним из основных творческих принципов русского кубофутуризма (см. «Футуризм»). В «Декларации заумного языка» («Заумники», Баку, 1922) Хлебников, Петников и Крученых так определяли сущность З. «Мысль и речь не успевают за переживанием вдохновенного, поэтому художник волен выражаться не только общим языком. Но и личным. И языком, не имеющим определенного значения (не застывшим), заумным. Общий язык связывает, свободный - позволяет выразиться полне..

Зауэр

ЗАУЭР Август (Sauer, 1855-1926) - австрийско-немецкий историк литературы и литературовед. Выдающийся представитель историко-филологической школы Шерера и основатель так называемого этнографического направления в немецком литературоведении, определяющего дифференциацию лит-ого творчества разных эпох и народов особенностями каждой народности, племени или расы. Писатель - продукт родной земли, семейной среды, ибо, по З., детские впечатления, влияние семьи, происхождения и т. Д. Играют огромную рол..

Захер-Мазох

ЗАХЕР-МАЗОХ Леопольд, фон (Sacher-Masoch, 1836-1895) - немецко-австрийский писатель, по происхождению русин, сын галицийского полицейпрезидента. Будучи по образованию историком, З.-М. Рано оставил университетскую работу и быстро сделался одним из популярнейших писателей Австрии, редактировал также ряд журналов («Belletristische Blatter», «Auf der Hohe»).Творчество З.-М. Относится к периоду промышленного расцвета Австрии, когда интеллигенция, протестуя против капиталистического завоевания деревн..

Захидня Украина

«ЗАХІДНЯ УКРАIНА» (Западная Украина) - союз революционных писателей-эмигрантов Западной Украины и журнал того же наименования. «З. У.» организовалась в начале 1925, сначала как западно-украинская секция союза украинских крестьянских писателей «Плуг», а в апреле 1926 вылилась в отдельную организацию во главе с писателями - В. Атаманюком, Д. Загулом и др. «З. У.» объединяет советских писателей и лит-ых критиков-эмигрантов Западной Украины. Общественно-политическая обстановка в Галиции и во всей З..

Дополнительный поиск Захариасевич Захариасевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Захариасевич" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Захариасевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 12 символа