Зачин

229

ЗАЧИН - вступление к былине при помощи какой-либо традиционной формулы, отчасти связанной с повествованием (в отличие от прибаутки или запева, этой связи не имеющих) хронологически, географически и т. П., напр.:«Как во славном во городе во Киеве,У ласкового князя у Владимира» и т. Д.или«В старину было в стародавнюю,Когда князь Владимир венец держал» и т. Д.В поэзии «искусственный» З. Встречается в стилизациях народных песен, напр. У А. К. Толстого - «Зачинается песня от древних затей» («Поток-богатырь»), но по существу, поскольку в ней нет уже традиционно-повторяемых формул, подобных вышеприведенным в народной поэзии, постольку говорить здесь о З. Не приходится. Однако в более широком смысле в лирике можно обозначить как З.

(или запев) такого рода построения, к-рые выполняют ту же функцию вступления, напр. У Блока в цикле «О чем поет ветер»:«Поет, поет...Поет и ходит возле дома...»или«Было то в темных Карпатах,Было в Богемии дальней...Впрочем, прости...» и т. Д.Аналогичным образом можно рассматривать у Блока начало «Двенадцати» («Черный вечер, белый снег») и т. Д. Наконец в прозе зачином (или приступом) называют начало повествования, отличающееся от завязки и экспозиции тем, что может и не быть непосредственно связано с развитием фабулы.

Значения в других словарях
Захер-Мазох

ЗАХЕР-МАЗОХ Леопольд, фон (Sacher-Masoch, 1836-1895) - немецко-австрийский писатель, по происхождению русин, сын галицийского полицейпрезидента. Будучи по образованию историком, З.-М. Рано оставил университетскую работу и быстро сделался одним из популярнейших писателей Австрии, редактировал также ряд журналов («Belletristische Blatter», «Auf der Hohe»).Творчество З.-М. Относится к периоду промышленного расцвета Австрии, когда интеллигенция, протестуя против капиталистического завоевания деревн..

Захидня Украина

«ЗАХІДНЯ УКРАIНА» (Западная Украина) - союз революционных писателей-эмигрантов Западной Украины и журнал того же наименования. «З. У.» организовалась в начале 1925, сначала как западно-украинская секция союза украинских крестьянских писателей «Плуг», а в апреле 1926 вылилась в отдельную организацию во главе с писателями - В. Атаманюком, Д. Загулом и др. «З. У.» объединяет советских писателей и лит-ых критиков-эмигрантов Западной Украины. Общественно-политическая обстановка в Галиции и во всей З..

Заяицкий

ЗАЯИЦКИЙ Сергей Сергеевич (1893-1930) - поэт, беллетрист и переводчик. Первый сборник стихов вышел в 1914.З. Написал ряд книг для юношества и детей в реалистических тонах. Главные из них. «Робин Гуд» (Гиз, 1925). «Стрелок Телль», комедия (Гиз, 1925). «Вместо матери» («Молодая гвардия», 1928). «Внук золотого короля» («Молодая гвардия», 1928). Из них пользовались успехом в Московском театре для детей и в некоторых провинциальных театрах. «Робин Гуд», «Пионерия», «Мистер Бьюбл и червяк», «Стрелок ..

Звезда

«ЗВЕЗДА» - современный литературно-художественный и общественно-политический журнал. Издается в Ленинграде с 1924. Выходил сначала раз в два месяца, затем (с 1927) - ежемесячно. Первые годы наряду с лит-рой и критикой большое место в журнале занимали публицистический и научно-популярный отделы. Руководство критическим отделом принадлежало Майскому (первый редактор журнала), Лелевичу и другим «напостовцам». С 1926, в связи с изменением редакции, меняется и характер «З.». Перевес получает художес..

Дополнительный поиск Зачин Зачин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зачин" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зачин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа