Здзеховский

179

ЗДЗЕХОВСКИЙ Мариан (Marian Zdziechowski, 1861-) - видный польский историк литературы и критик. Одной из ранних работ З. Является «Mesjaninci i Slowianofile» (Мессианисты и славянофилы, 1888), где уже намечается характерный для З. Подход к лит-ре прежде всего со стороны этической. Идеалист-моралист, проповедник неохристианства, З. Причисляет себя к поклонникам Соловьева и Толстого. В 1920 вышла его книга по вопросу о русском влиянии на Польшу («Wplywy rosyiskie na dusze polska» (Русские влияния на польскую душу, 1920). Лит-ые пристрастия З. Определяются близостью того или иного писателя к его личному мироощущению, что превращает иногда рассматриваемое лит-ое явление лишь в повод для раскрытия излюбленных мыслей критики.Библиография.

К работам З. Относятся. Byron i jego wiek (Байрон в его время, Краков, 1894, - эта работа первоначально печаталась на русском яз. В «Вестнике Европы»). Wizja Krasinskiego (Видение Красинского). Pezymizm, romantyzm a podztawy chrzescjanstwa (Пессимизм, романтизм и основа христианства). Glorifikacja pracy (Восхваление труда, Краков, 1921). О Станиславе Бржозовском, и т. П. Интересные мысли об отдельных писателях (Асныке, Сенкевиче, Тетмайере, Пшибышевском и т. П.) заключают «Литературные эскизы» З. (Szkice literackie, 1900).

Значения в других словарях
Звукопись

ЗВУКОПИСЬ - см. Фоника. ..

Звукоподражание

ЗВУКОПОДРАЖАНИЕ - см. Фоника. ..

Зевгма

ЗЕВГМА (с греческого - собственно «сопряжение», «связь») - термин античной стилистики. З. В широком смысле античные грамматики называли такие обороты речи, когда какое-нибудь слово, чаще сказуемое, к-рое должно быть повторено два или несколько раз, ставится один раз, а в других местах лишь подразумевается. В пример приводили такую фразу. «Союзникам я объявляю, чтобы они взялись за оружие и что следует вести войну» (подразумевается - я объявляю). В более узком смысле под термином З. Разумели пов..

Зевс

ЗЕВС - верховный бог греков, по имени тождественный с древнеиндийским и италийским богами неба (формула Zeus pater (отец З.) соответствует древнеинд. Dyaus pitar и лат. Deus pater - позднее Jupiter). Божество покрытого облаками неба, З. Первоначально мыслился восседающим на вершинах гор (в частности высочайшей горы Греции - Олимпа), откуда он и ниспосылал дожди и грозы. Молния - оружие З., орел - его вестник. Культ З. Был занесен в Грецию вторгшимися в нее с севера завоевателями и в силу этого ..

Дополнительный поиск Здзеховский Здзеховский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Здзеховский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Здзеховский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа