Зевгма

414

ЗЕВГМА (с греческого - собственно «сопряжение», «связь») - термин античной стилистики. З. В широком смысле античные грамматики называли такие обороты речи, когда какое-нибудь слово, чаще сказуемое, к-рое должно быть повторено два или несколько раз, ставится один раз, а в других местах лишь подразумевается. В пример приводили такую фразу. «Союзникам я объявляю, чтобы они взялись за оружие и что следует вести войну» (подразумевается - я объявляю). В более узком смысле под термином З. Разумели повторение слова, напр. Глагола, поставленного один раз, в дальнейшем не в том же, а в близком значении - указывали пример из одной трагедии Еврипида . «Большинству из нас показалось, что он говорит правильно, и охотиться для жертвы богине» (разумеется не «показалось», а «мы решили»).

З. Иногда рассматривалась как риторическая фигура, напр. В такой фразе. «Стыдливость победила страсть, страх - дерзость, рассудительность - безумие» (повторяются приблизительно одинаковые отрезки речи, члены, параллельно построенные). К З. Близка фигура силлепсиса.Библиография. Volkmann R., Die Rhetorik der Griechen und Romer, Lpz., 1884. Gerber G., Die Sprache als Kunst, Bromb., 1871.

Значения в других словарях
Звукоподражание

ЗВУКОПОДРАЖАНИЕ - см. Фоника. ..

Здзеховский

ЗДЗЕХОВСКИЙ Мариан (Marian Zdziechowski, 1861-) - видный польский историк литературы и критик. Одной из ранних работ З. Является «Mesjaninci i Slowianofile» (Мессианисты и славянофилы, 1888), где уже намечается характерный для З. Подход к лит-ре прежде всего со стороны этической. Идеалист-моралист, проповедник неохристианства, З. Причисляет себя к поклонникам Соловьева и Толстого. В 1920 вышла его книга по вопросу о русском влиянии на Польшу («Wplywy rosyiskie na dusze polska» (Русские влияния ..

Зевс

ЗЕВС - верховный бог греков, по имени тождественный с древнеиндийским и италийским богами неба (формула Zeus pater (отец З.) соответствует древнеинд. Dyaus pitar и лат. Deus pater - позднее Jupiter). Божество покрытого облаками неба, З. Первоначально мыслился восседающим на вершинах гор (в частности высочайшей горы Греции - Олимпа), откуда он и ниспосылал дожди и грозы. Молния - оружие З., орел - его вестник. Культ З. Был занесен в Грецию вторгшимися в нее с севера завоевателями и в силу этого ..

Зегдалович

ЗЕГДАЛОВИЧ Эмиль (1888-) - современный польский поэт. З. Начал печататься еще до войны (см. Напр. Сборник стихов «Droga zycia» - «Дорогой жизни», 1908, поэму «Nad rzekas» - «Над рекой», 1910, сборник стихов и поэм «Powrot» - «Возвращение», 1911), но видное место в польской лит-ре занял лишь после войны, обратив на себя внимание стилизованными в народном духе балладами. Успех этих баллад и заставил З. Работать в указанном направлении. Он выпускает один за другим сборники стихов, в которых элемен..

Дополнительный поиск Зевгма Зевгма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зевгма" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зевгма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа