Зегдалович

97

ЗЕГДАЛОВИЧ Эмиль (1888-) - современный польский поэт. З. Начал печататься еще до войны (см. Напр. Сборник стихов «Droga zycia» - «Дорогой жизни», 1908, поэму «Nad rzekas» - «Над рекой», 1910, сборник стихов и поэм «Powrot» - «Возвращение», 1911), но видное место в польской лит-ре занял лишь после войны, обратив на себя внимание стилизованными в народном духе балладами. Успех этих баллад и заставил З. Работать в указанном направлении. Он выпускает один за другим сборники стихов, в которых элементы церковной символики и мотивы из апокрифов сочетаются с фольклором забитых крестьян-горцев, населяющих Бескиды (горная местность в Верхней Силезии - родина З.). Лучший из этих сборников - «Powsinogi beskidzkic» (Бескидские бродяги, собственно «страннички», «калики перехожие», 1923).

Пишет З. И для театра. См. Напр. Его мистерию - «Noc sw. Jana Ewangelisty» (Ночь св. Иоанна евангелиста) и т. П.Хорошо зная фольклор Бескид, где среди горцев сохранилось множество полурелигиозных и «полуразбойничьих» легенд, где живы церковные традиции и т. П., З. Умело пользуется близким ему по тематике материалом, хотя в целом - со стороны формальной - произведения его отличаются излишней лексической перегруженностью, некоторой надуманностью ритмических ходов и т. П. Следует отметить, что известной частью реакционной критики З. Как «подлинный крестьянин» и «подлинно польский» поэт противопоставлялся молодой польской поэзии, находящейся под влиянием иноземной лит-ры.Библиография. О Зегдаловиче см. Вандурский В., Ст. В № 2-3 журн.

«Dzwignia» за 1927.

Значения в других словарях
Зевгма

ЗЕВГМА (с греческого - собственно «сопряжение», «связь») - термин античной стилистики. З. В широком смысле античные грамматики называли такие обороты речи, когда какое-нибудь слово, чаще сказуемое, к-рое должно быть повторено два или несколько раз, ставится один раз, а в других местах лишь подразумевается. В пример приводили такую фразу. «Союзникам я объявляю, чтобы они взялись за оружие и что следует вести войну» (подразумевается - я объявляю). В более узком смысле под термином З. Разумели пов..

Зевс

ЗЕВС - верховный бог греков, по имени тождественный с древнеиндийским и италийским богами неба (формула Zeus pater (отец З.) соответствует древнеинд. Dyaus pitar и лат. Deus pater - позднее Jupiter). Божество покрытого облаками неба, З. Первоначально мыслился восседающим на вершинах гор (в частности высочайшей горы Греции - Олимпа), откуда он и ниспосылал дожди и грозы. Молния - оружие З., орел - его вестник. Культ З. Был занесен в Грецию вторгшимися в нее с севера завоевателями и в силу этого ..

Зейер

ЗЕЙЕР Юлий (Julius Zeyer, 1841-1901) - чешский писатель, представитель так наз. «космополитической» школы «люмировцев» (см. «Чешская литература»). З. Происходит из богатой пражской купеческой семьи. Много путешествовал. Несколько раз был в России. В противоположность вождю космополитической школы - позитивисту Врхлицкому, З. - идеалист. Отпечаток идеализма носит все его творчество.Обладая исключительной эрудицией в области мировой лит-ры, З. Обычно кладет в основу своих произведений сюжет какой..

Зейналлы

ЗЕЙНАЛЛЫ Ханафи (1896-) - тюркский критик и фольклорист, руководит учебно-литературным отделом Азгиза. Собирал образцы народного творчества. Известен своими статьями о писателе Джавиде. Основные принципы его критики сводятся к трактовке лит-ры с точки зрения просветительства. В своих критических работах З., стремясь объяснить социально-философскую сущность творчества Джавида, ограничивается констатированием ряда совпадений в произведениях Джавида, Фикрета и Хамида . Социальной сущности этого яв..

Дополнительный поиск Зегдалович Зегдалович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зегдалович" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зегдалович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа