Ибн-Туфайль

156

ИБН-ТУФАЙЛЬ - философ, медик и астроном арабской Испании XII в., автор романа-трактата «Хайй ибн Якзан» - «Живой сын неспящего» (т. Е. Бога). Герой романа вырастает на необитаемом острове, куда был занесен волнами или где он, по другому преданию, более привлекающему автора, появился на свет путем самозарождения в «первичной глине». Выкармливает его газель, потерявшая детеныша. Подрастая Хайй научается подчинять себе окружающую природу и отвлеченно мыслить, самостоятельно добывая всю сумму философских знаний человечества и достигая в конце экстатического единения с божеством. Роман, художественно написанный, можно отнести к огромной семье «Робинзонов», но, в отличие от буржуазных робинзонад XVII-XVIII вв., автора - идеолога мусульманского феодализма - интересуют не технические открытия и завоевания героя (как Дефо), не нравственное его просветление и исправление (как напр.

Кампе), не возможность основания идеальной общины (как в «Острове Фельзенбурге» Шкабеля), а выработка одинокой личностью строго логического миросозерцания и «полной истины путем слияния с божественным интеллектом». Основные идеи романа. Одинокий и одаренный человек развивается правильнее, чем член общества. Эти противообщественные воззрения «аристократов ума», как и амальгама аристотелизма с неоплатонизмом, очень характерны для той эпохи (см. Арабская литература).Библиография. I. Роман Ибн-Туфайля издан с французским переводом Gauthier в Алжире, 1900. Русский перев. - изд-во «Всемирная литература», М., 1920.II. Крымский А., История арабов и арабской литературы, М., 1911. Brockelmann K., Geschichte der arabisch. Literatur, Weimar-Berlin, 1897-1902.

Значения в других словарях
Ибн-аль-Фарид

ИБН-АЛЬ-ФАРИД - см. Арабская литература. ..

Ибн-Кузман

ИБН-КУЗМАН - см. Арабская литература. ..

Ибн-Хамдис

ИБН-ХАМДИС - см. Арабская литература. ..

Ибрагимов

ИБРАГИМОВ Галимджан (1887-) - современный крупнейший татарский писатель, научный работник и общественный деятель, член ВКП (б). Р. В духовной семье в деревне Султанмуратово, Стерлитамакского уезда, бывш. Уфимской губернии. До 11 лет учился в сельской татарской и русской школе, затем в медрессе старого типа в Оренбурге, откуда был исключен за принадлежность к джадидской группе. Переехав в Уфу, И. Поступил в медрессе Галия, в высшее восточное мусульманское учебное заведение джадидского направлени..

Дополнительный поиск Ибн-Туфайль Ибн-Туфайль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн-Туфайль" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн-Туфайль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа