Иванов П. А.

152

ИВАНОВ Петр Анисимович (1884-) - современный рабочий-беллетрист. Р. В Ростове на Дону, в семье железнодорожного слесаря. С 16 лет - на заводе, с 1901 - в революционном движении, участвовал в Октябрьской революции, член ВКП (б). С 1926 состоит научным сотрудником Музея революции. Печатается с 1925. И. Известен своим романом «От станка к баррикаде», выдержавшим несколько изданий. В этом романе отображены жизнь и борьба пролетариата накануне и во время революции 1905 - возникновение революционных кружков, участие в них интеллигенции и рабочих, столкновения с полицией, сходки и манифестации, погромы, нарастание и углубление революционной волны. Художественные достоинства этого романа невелики. Его фабула примитивна, язык страдает чрезмерной газетностыо и штампованностью.

На многих героях и типах лежит печать схематичности. Однако в становлении пролетарской литературы И. Сыграл известную положительную роль.Библиография. I. Сухая гильотина (продолжение упомянутого выше романа), предисл. Д. Горбова, «ЗИФ», М., 1927, изд. 2-е, в том же году.II. Владиславлев И. В., Литература великого десятилетия, т. I, Гиз, М., 1928.

Значения в других словарях
Иванов В. И.

ИВАНОВ Вячеслав Иванович (1866-) - поэт и теоретик символизма. Р. В Москве, в семье землемера. Пройдя два курса ист.-фил. Факультета Моск. Университета, И. С 1886 продолжал образование в Берлине, где занимался историей под руководством Моммзена, филологией, философией. С 1891 в течение ряда лет И. Объехал многие страны Европы, был в Палестине, Александрии, наезжал в Россию, но жил преимущественно в Италии. Основным предметом научных занятий И. Была проблема религии Диониса и происхождения траге..

Иванов И. И.

ИВАНОВ Иван Иванович (1862-) - историк лит-ры и критик. Автор диссертации «Политическая роль французского театра в связи с философией XVIII в.» (М., 1895), книги «Тургенев» (изд. 1-е, СПБ., 1896), «Истории русской критики» (СПБ., 1898), ряда этюдов о Шекспире, Байроне (в «Библиотеке великих писателей» С. А. Венгерова) и др. Будучи первое время своей научной деятельности либералом, И. Впоследствии круто поворачивает «вправо». Научный метод И. Тяготеет к историко-культурной школе, но в отличие от..

Иванов-Разумник

ИВАНОВ-РАЗУМНИК (псевдоним Разумника Васильевича Иванова) (1878-) - литературовед и социолог. Р. В Тифлисе, в дворянской семье. Учился в I петербургской гимназии, а затем на математическом факультете СПБ. Университета. За участие в студенческой демонстрации в 1901 был арестован, в 1902 - выслан из Петербурга. Печататься начал в 1904 в «Русской мысли» (статья о Н. К. Михайловском), затем писал в «Русском богатстве», «Русских ведомостях» и др. Органах. Двухтомная «История русской общественной мыс..

Ивашкевич

ИВАШКЕВИЧ Ярослав (1894-) - современный польский поэт, беллетрист, переводчик. Гимназию и университет окончил в Киеве. Из отдельных книг Ивашкевича следует назвать. «Dionizje» (Дионисии, 1922, - наиболее удачный сборник стихов И.), повести «Gody jesienne» (Осенние годы, в кн. «Legendy») и «Demeter» (1921), а также «Hilary, syn buchaltera» (Гилярий, сын бухгалтера, 1923) и т. П.Поэзия И. Отличается капризно-эстетской вычурностью, но в ней порой очень тонко использованы искания таких поэтов, как ..

Дополнительный поиск Иванов П. А. Иванов П. А.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иванов П. А." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иванов П. А., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа