Ивнев

167

ИВНЕВ Рюрик (псевдоним Михаила Александровича Ковалева) (1893-) - поэт и беллетрист. Р. В Тифлисе, в семье офицера. Первый сборник стихотворений («Самосожжение», лист первый) выпустил в 1912 в Петербурге, первый роман - «Несчастный ангел» - в 1917. Вместе с Есениным, Мариенгофом и Шершеневичем основал в 1919 поэтическую школу имажинистов . Как имажинист И. Впрочем не типичен. Его поэтика, в основном сложившаяся еще в дореволюционный период творчества (сборники «Самосожжение», листы первый - четвертый, «Пламя пышет золотом смерти» и в период имажинизма сборник - «Солнце во гробе»), остается более простой и эмоционально непосредственной, чем произведения «метров» школы - Шершеневича и Мариенгофа. Поэзия И. Выражает психоидеологию упадочной мелкобуржуазной богемы, бегущей от революционной действительности и замкнувшейся в кругу интимных и пессимистических переживаний.

Творчество И. Характеризуется чертами глубокого декаданса, не случайно напоминая некоторые мотивы поэзии Бодлера. В своих романах, рисующих быт и психологию богемы и бывших людей в советских условиях («Любовь без любви», М., 1925, «Открытый дом», Л., 1927), И. Констатирует тот тупик, в к-рый уперлась эта группа, но не видит надлежащего выхода из него. «Герой романа» (Л., 1928) представляет собой типичного приспособленца, относящегося к людям как к средству для достижения своих личных целей. Чрезвычайно характерно, что этого беспредельного индивидуалиста, типичного представителя оформляющейся новой буржуазии, - сам автор считает человеком, созвучным эпохе. Прозаическое письмо И. Отличается неровностью, скользя от метких и тонких психологических штрихов к риторическим, порой тривиальным сентенциям.Библиография.

I. Кроме указанного. Осада монастыря, сб. «Имажинисты», М., 1925. Мелкие лирические стихотворения в сборниках. «Мы», «Явь», «Конница бурь», М., 1920, и др.II. Гусман Б., Сто поэтов, Тверь, 1923. Шершеневич В., Кому я жму руку, М., 1924. Сакулин, Предисловие к роману «Любовь без любви». Рецензии в «Красной нови», 1927, № 2 (П. Жучров), «Комсомольск. Правде», 1928, № 266 (Б. Киреев). Ермилов В., Буржуазная и попутническая литература, «Ежегодник лит-ры и искусства» за 1929. См. Также библиографию к ст. «Имажинизм».

Значения в других словарях
Ивашкевич

ИВАШКЕВИЧ Ярослав (1894-) - современный польский поэт, беллетрист, переводчик. Гимназию и университет окончил в Киеве. Из отдельных книг Ивашкевича следует назвать. «Dionizje» (Дионисии, 1922, - наиболее удачный сборник стихов И.), повести «Gody jesienne» (Осенние годы, в кн. «Legendy») и «Demeter» (1921), а также «Hilary, syn buchaltera» (Гилярий, сын бухгалтера, 1923) и т. П.Поэзия И. Отличается капризно-эстетской вычурностью, но в ней порой очень тонко использованы искания таких поэтов, как ..

Ивик

ИВИК - древнегреческий поэт, один из второстепенных представителей хорической лирики VI в. До христ. Эры. Эта разновидность лирики была определена бытием греческого полиса, государства-города с его развитой общественностью, и выражала чувства коллектива на общегосударственных празднествах в честь богов и героев. Родившись в г. Региуме (на юге Италии), И. Подобно Анакреонту - странствующий поэт, отщепенец от своего класса. Подобно тому же Анакреонту он пристроился на о. Самосе при дворе тирана П..

Ивченко

ИВЧЕНКО - см. Украинская литература. ..

Игнатов

ИГНАТОВ Давид (David Ignatow-Ignatowsky, 1885-) - один из основателей школы «молодых» в американско-еврейской лит-ре. Р. В местечке Брусилове, Киевской губ., в хасидской семье. В 1906 эмигрировал в Северную Америку. Дебютировал там рассказом «Пробуждение», напечатанным в сборнике «Молодость». С этого времени И. Становится участником, а потом одним из наиболее энергичных руководителей той «группы молодых», к-рая вплоть до окончания империалистической войны занимала виднейшее место в американско-..

Дополнительный поиск Ивнев Ивнев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ивнев" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ивнев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа