Игнатов

147

ИГНАТОВ Давид (David Ignatow-Ignatowsky, 1885-) - один из основателей школы «молодых» в американско-еврейской лит-ре. Р. В местечке Брусилове, Киевской губ., в хасидской семье. В 1906 эмигрировал в Северную Америку. Дебютировал там рассказом «Пробуждение», напечатанным в сборнике «Молодость». С этого времени И. Становится участником, а потом одним из наиболее энергичных руководителей той «группы молодых», к-рая вплоть до окончания империалистической войны занимала виднейшее место в американско-еврейской лит-ре. Эта группа под влиянием новых экономических отношений, изменявших социальный облик еврейских иммигрантов в Америке, порвала с традицией мелкобуржуазных американско-еврейских писателей, в творчестве к-рых основным мотивом была романтизация «старой родины» - России, Польши, Румынии.

Но в то же время она порвала с революционной традицией первых пролетарских писателей - М. Винчевского и др. «Группа молодых» отмечала в своих произведениях зарождение новых американско-еврейских типов. Рабочего, фермера, интеллигента. Изображая рабочую жизнь, она все же весьма далека была от классовой пролетарской точки зрения. Эта группа также сделала очень много для выработки четкого и гибкого лит-ого еврейского яз. Во всем этом движении И. Играл очень видную роль.Его перу принадлежит ряд романов. «В водовороте», «Меж двух солнц», «Фиби» и др. Из этих произведений наибольшей художественной цельностью отличается роман «Фиби», рисующий жизнь еврейского фермера в Америке. Но этот же роман, пропитанный изрядной дозой мистицизма и символики, знаменует резкую перемену в творчестве И.

Художник чем дальше, тем больше начинает углубляться в национально-религиозную романтику и создает ряд произведений, посвященных «Чудесным историям старой Праги», «Царице Саббат» и т. П. Темам. Бывший вождь «молодых» отрывается от живой действительности, не замечая ожесточенной классовой борьбы, все более обостряющейся в американско-еврейской жизни.Библиография. I. Собр. Сочин. В 4 тт., изд. «Amerika», N.-Y., 1919.II. Ш. Н., «Jud. Welt», V, 1913. Кац М., «Dos Naie Leben, N.-Y., 1913. Штейнберг Н., Jung-Amerika, 1919.

Значения в других словарях
Ивнев

ИВНЕВ Рюрик (псевдоним Михаила Александровича Ковалева) (1893-) - поэт и беллетрист. Р. В Тифлисе, в семье офицера. Первый сборник стихотворений («Самосожжение», лист первый) выпустил в 1912 в Петербурге, первый роман - «Несчастный ангел» - в 1917. Вместе с Есениным, Мариенгофом и Шершеневичем основал в 1919 поэтическую школу имажинистов . Как имажинист И. Впрочем не типичен. Его поэтика, в основном сложившаяся еще в дореволюционный период творчества (сборники «Самосожжение», листы первый - чет..

Ивченко

ИВЧЕНКО - см. Украинская литература. ..

Игнатович

ИГНАТОВИЧ Яков (1824-1888) - сербский писатель, основоположник сербского реалистического социального романа. Р. В Венгрии, в революцию 1848 воевал на стороне венгерцев. Редактировал журнал «Сербская летопись» (1854-1856), где напечатан ряд его статей о лит-ре и культуре, в к-рых И. Обвиняет современных ему сербских писателей в схоластике, указывает на необходимость создания оригинальной, живой лит-ры и предлагает разрабатывать темы исторического и социального характера.Однако исторические роман..

Игнатовский

ИГНАТОВСКИЙ Всеволод Макарьевич (1881-) - историк Белоруссии и историк и критик белорусской лит-ры. Р. В семье народного учителя в б. Гродненской губ. Разработкой истории Белоруссии стал заниматься в 1905, когда был выслан после январских событий из Петербурга, где учился в Историко-филологическом институте. В конце 1906 вновь поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета, но вскоре был выслан в Олонецкую губернию. Дерптский университет окончил в 1911. По окончании р..

Дополнительный поиск Игнатов Игнатов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игнатов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игнатов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа