Игнатович

151

ИГНАТОВИЧ Яков (1824-1888) - сербский писатель, основоположник сербского реалистического социального романа. Р. В Венгрии, в революцию 1848 воевал на стороне венгерцев. Редактировал журнал «Сербская летопись» (1854-1856), где напечатан ряд его статей о лит-ре и культуре, в к-рых И. Обвиняет современных ему сербских писателей в схоластике, указывает на необходимость создания оригинальной, живой лит-ры и предлагает разрабатывать темы исторического и социального характера.Однако исторические романы И. - «Дюрадь Бранкович» (1880-1881), «Манзор и Джемила» (1862), «Кровь за кровь» (1862) и др. - страдают идеализацией исторических событий. Временами писатель впадает в наивную фантастику и романтику. Слог сух и бесцветен.

Гораздо большее значение имеют его социальные романы, в к-рых И. Показал себя хорошим наблюдателем. В его романах «Васа Решпект» (1875) и «Вечный жених» (Вечити Младоженья, 1878) отражен процесс разложения сербского городского сословия. В романе «Старые и новые мастера» (1883) изображена жизнь ремесленников и на сравнении одного поколения с другим показан процесс деклассирования этой части сербского общества. В романе «Чудный свет» (1869) дана картина классового расслоения сербского крестьянства. Особенное значение в сербской лит-ре имеет его роман «Страдалица» (Патница, 1888), являющийся завершением его творчества. В нем обрисован во всей сложности процесс упадка и расслоения всего сербского общества под влиянием новых капиталистических отношений.

Эти произведения в своей совокупности отражают целый период сербской общественной жизни. Несмотря на ряд изъянов стилистического характера, они являются значительными социальными документами.Библиография. Савич М., Игнатович, из срп. Кньижевности, «Нови сад», 1898. Скерлич Я., Игнатович, Кньижевна студия, изд. СКА, Белгр., 1904.

Значения в других словарях
Ивченко

ИВЧЕНКО - см. Украинская литература. ..

Игнатов

ИГНАТОВ Давид (David Ignatow-Ignatowsky, 1885-) - один из основателей школы «молодых» в американско-еврейской лит-ре. Р. В местечке Брусилове, Киевской губ., в хасидской семье. В 1906 эмигрировал в Северную Америку. Дебютировал там рассказом «Пробуждение», напечатанным в сборнике «Молодость». С этого времени И. Становится участником, а потом одним из наиболее энергичных руководителей той «группы молодых», к-рая вплоть до окончания империалистической войны занимала виднейшее место в американско-..

Игнатовский

ИГНАТОВСКИЙ Всеволод Макарьевич (1881-) - историк Белоруссии и историк и критик белорусской лит-ры. Р. В семье народного учителя в б. Гродненской губ. Разработкой истории Белоруссии стал заниматься в 1905, когда был выслан после январских событий из Петербурга, где учился в Историко-филологическом институте. В конце 1906 вновь поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета, но вскоре был выслан в Олонецкую губернию. Дерптский университет окончил в 1911. По окончании р..

Игнотус

ИГНОТУС (1869-) - псевдоним Гуго Файгельсберга, венгерского писателя, критика и публициста. Юрист по образованию, И. Однако всю жизнь работал исключительно в области литературы. В 1891 вышел его первый сборник стихов «Страдания Шлемеля», написанный под сильным влиянием Гейне и Иосифа Кисса. Стихи эти проникнуты ироническим отношением к самому себе, сочетающимся со скептицизмом и чувственным жизнеощущением. По форме поэзия И. Приближается к строгой замкнутости лирики И. Арани. Впоследствии И. Пе..

Дополнительный поиск Игнатович Игнатович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игнатович" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игнатович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа