Игнатовский

139

ИГНАТОВСКИЙ Всеволод Макарьевич (1881-) - историк Белоруссии и историк и критик белорусской лит-ры. Р. В семье народного учителя в б. Гродненской губ. Разработкой истории Белоруссии стал заниматься в 1905, когда был выслан после январских событий из Петербурга, где учился в Историко-филологическом институте. В конце 1906 вновь поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета, но вскоре был выслан в Олонецкую губернию. Дерптский университет окончил в 1911. По окончании работал в средних школах в Вильно, а с 1914 в Минском учительском институте - преподавателем истории. Одновременно вел научно-исследовательскую работу по истории Белоруссии. В 1921 избирается профессором Белорусского государственного университета.

С 1917 И. Принимает активное участие в революционном движении, состоит членом партии эсеров. В ВКП(б) И. Вступает в 1920. Последовательно является членом Военно-революционного комитета Белоруссии, наркомземом, наркомпросом, членом и президентом Белорусской академии наук, ЦК и Бюро ЦК, членом ЦИКа БССР и СССР.История белорусской лит-ры занимает И. В связи с общей историей социально-экономического, культурного и национального развития Белоруссии. Отдельных, более крупных работ, посвященных исключительно вопросам лит-ры, у И. Нет. Однако уже в книжке «Кароткі нарыс нацыянальна-культурнаго адраджэньня Беларусі (Минск, 1921) И. Дает схему главных периодов белорусской лит-ры и дает их характеристику. В других работах, относящихся к белорусской лит-ре («óсторыя Беларусі Сћ XIX і пачатку XX сталецьця» (Минск, 1925) и «Увагі аб вынікнавеньні беларускага руху» (журнал «Молодняк», №№ 10, 11, 12 за 1926)), И.

Углубляет и развивает намеченную ранее схему, дает социальную и экономическую оценку белорусской лит-ры на главных этапах развития. Данная И. Классификация лит-ых периодов принимается в основном другими белорусскими литературоведами (проф. Пиотухович и др.) и критиками.Тем не менее признать установку И. Удачной и правильной с марксистской точки зрения нельзя. Достаточно указать, что в названных работах такие белорусские писатели XIX в., как Дунин-Марцинкевич и Богушевич, крепостники и клерикалы, И. Характеризуются как народники. В оценке как белорусской лит-ры XIX в., так и «нашенивцев» он недостаточно вскрывает их классовую природу, и весьма часто национальные моменты выпячиваются в ущерб классовым. Эти недостатки в той или иной степени имеют место также и в критических статьях И.

По послеоктябрьской лит-ре («Мотывы лірыкі беларускага песьняра М. Чарота» (Минск, 1922), «Сучасныя мотывы беларускай лірыкі (Я. Журба)» в № 2 за 1921 журн. «Вестник Наркомпроса Белоруссии»). Впоследствии в статье «Босыя на вогнішчы. Крытычны нарыс» (1922) И. Отвергает свою прежнюю оценку поэмы Чарота. В 1926 пишет предисловие, проникнутое пролетарской бодростью, к другой поэме Чарота - «Марына». Прежние свои взгляды и ошибки И. Сам решительно раскритиковал и осудил в своем письме в белорусской печати в 1929.Библиография. I. В журнале «Полымя» за 1924, № 4 (12) ст. «Этапы революцыйнае чыннасьці, т. V. М. ІгнатоСћскага».II. Жылуновіч З., Будаваньне Савецкае Беларусі і роля у гэтым М. ІгнатоСћскага, журн. «Молодняк», 1925, № 6.

Значения в других словарях
Игнатов

ИГНАТОВ Давид (David Ignatow-Ignatowsky, 1885-) - один из основателей школы «молодых» в американско-еврейской лит-ре. Р. В местечке Брусилове, Киевской губ., в хасидской семье. В 1906 эмигрировал в Северную Америку. Дебютировал там рассказом «Пробуждение», напечатанным в сборнике «Молодость». С этого времени И. Становится участником, а потом одним из наиболее энергичных руководителей той «группы молодых», к-рая вплоть до окончания империалистической войны занимала виднейшее место в американско-..

Игнатович

ИГНАТОВИЧ Яков (1824-1888) - сербский писатель, основоположник сербского реалистического социального романа. Р. В Венгрии, в революцию 1848 воевал на стороне венгерцев. Редактировал журнал «Сербская летопись» (1854-1856), где напечатан ряд его статей о лит-ре и культуре, в к-рых И. Обвиняет современных ему сербских писателей в схоластике, указывает на необходимость создания оригинальной, живой лит-ры и предлагает разрабатывать темы исторического и социального характера.Однако исторические роман..

Игнотус

ИГНОТУС (1869-) - псевдоним Гуго Файгельсберга, венгерского писателя, критика и публициста. Юрист по образованию, И. Однако всю жизнь работал исключительно в области литературы. В 1891 вышел его первый сборник стихов «Страдания Шлемеля», написанный под сильным влиянием Гейне и Иосифа Кисса. Стихи эти проникнуты ироническим отношением к самому себе, сочетающимся со скептицизмом и чувственным жизнеощущением. По форме поэзия И. Приближается к строгой замкнутости лирики И. Арани. Впоследствии И. Пе..

Игровые песни

ИГРОВЫЕ ПЕСНИ - см. Песни. ..

Дополнительный поиск Игнатовский Игнатовский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игнатовский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игнатовский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа