Игнотус

155

ИГНОТУС (1869-) - псевдоним Гуго Файгельсберга, венгерского писателя, критика и публициста. Юрист по образованию, И. Однако всю жизнь работал исключительно в области литературы. В 1891 вышел его первый сборник стихов «Страдания Шлемеля», написанный под сильным влиянием Гейне и Иосифа Кисса. Стихи эти проникнуты ироническим отношением к самому себе, сочетающимся со скептицизмом и чувственным жизнеощущением. По форме поэзия И. Приближается к строгой замкнутости лирики И. Арани. Впоследствии И. Переходит к критической работе, к-рая занимает первое место в его лит-ой деятельности. В 90-х годах, в противовес националистическим мелкобуржуазным устремлениям венгерской лит-ры, И. Является поборником натуралистического и реалистического направления.

В основе его критических работ лежит теория «искусства для искусства», из к-рой он делает самые крайние выводы. И. Горячо поддерживал все новые течения, и когда в XX в. В Венгрии разгорелась ожесточенная полемика между лит-ыми группировками ультранатурализма, символизма и экспрессионизма и старыми направлениями, он стал главным редактором органа «молодых» - «Der Westen». В политическом отношении И. Находился под различными влияниями. Политический сотрудник консерватора-аристократа Юлия Андраши, И. Был также связан и с представителями мелкобуржуазного радикализма. Проповедывал нечто вроде феодально-консервативного социализма и вместе с тем заигрывал с мелкобуржуазной революционной демократией.Во время войны И.

Поддерживал в лицемерно-пацифистском духе империалистическую политику монархии. После революции (во время венгерской керенщины) ему была доверена политическая работа за границей, в связи с чем он долгое время не мог вернуться в Венгрию после победы контрреволюции. Чтобы искупить свое космополитическое прошлое, И. Развернул за границей широкую журналистскую деятельность в националистическом духе.В настоящее время И. Опять принимает активное участие в венгерских литературно-критических дискуссиях, хотя его влияние далеко не так значительно, как перед войной. Он провозглашает и теперь абсолютный приоритет формы, техники, и при этом его борьба против тенденциозности в литературе направлена по существу против литературы революционной.

В политических статьях И. Находит себе выражение упадочническое настроение мелкой буржуазии, разочаровавшейся в революции. Разбросанные в различных органах статьи И. Собраны в нескольких сборниках.

Значения в других словарях
Игнатович

ИГНАТОВИЧ Яков (1824-1888) - сербский писатель, основоположник сербского реалистического социального романа. Р. В Венгрии, в революцию 1848 воевал на стороне венгерцев. Редактировал журнал «Сербская летопись» (1854-1856), где напечатан ряд его статей о лит-ре и культуре, в к-рых И. Обвиняет современных ему сербских писателей в схоластике, указывает на необходимость создания оригинальной, живой лит-ры и предлагает разрабатывать темы исторического и социального характера.Однако исторические роман..

Игнатовский

ИГНАТОВСКИЙ Всеволод Макарьевич (1881-) - историк Белоруссии и историк и критик белорусской лит-ры. Р. В семье народного учителя в б. Гродненской губ. Разработкой истории Белоруссии стал заниматься в 1905, когда был выслан после январских событий из Петербурга, где учился в Историко-филологическом институте. В конце 1906 вновь поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета, но вскоре был выслан в Олонецкую губернию. Дерптский университет окончил в 1911. По окончании р..

Игровые песни

ИГРОВЫЕ ПЕСНИ - см. Песни. ..

Идеализация

ИДЕАЛИЗАЦИЯ - одностороннее изображение какого-либо объекта со стороны его положительных качеств при полном игнорировании качеств отрицательных. Литературное творчество всякого писателя детерминировано бытием того класса, психоидеологию которого он выражает. Восприятие писателем окружающего мира вследствие этого неоднородно. Оно тяготеет к акцентированию в нем вредных явлений в том случае, когда действительность чужда автору и, наоборот, когда художник изображает явление социально близкое, он п..

Дополнительный поиск Игнотус Игнотус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игнотус" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игнотус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа