Идиома

198

ИДИОМА (от греческого idios - «собственный», «свойственный») - лингвистический термин, обозначающий выражение (оборот речи), употребляющееся как некоторое целое, не подлежащее дальнейшему разложению и обычно не допускающее внутри себя перестановки своих частей. Ср. «спустя рукава». Характерным для И. Является то, что значение ее не равно значению ее составных элементов. Значение выражения «спустя рукава» не связано со значениями отдельных слов «спустить» и «рукава». Будучи всегда достоянием одного только языка (исключение составляют так наз. «кальки» ), И. Является частным случаем идиотизма.

Значения в других словарях
Идеализация

ИДЕАЛИЗАЦИЯ - одностороннее изображение какого-либо объекта со стороны его положительных качеств при полном игнорировании качеств отрицательных. Литературное творчество всякого писателя детерминировано бытием того класса, психоидеологию которого он выражает. Восприятие писателем окружающего мира вследствие этого неоднородно. Оно тяготеет к акцентированию в нем вредных явлений в том случае, когда действительность чужда автору и, наоборот, когда художник изображает явление социально близкое, он п..

Идиллия

АНТИЧНАЯ. - Термин «идиллия» (eidyilion, уменьшительное от eidos - вид, как технический музыкальный термин - песенный лад) - означает по одному толкованию «картинку», по другому, более правдоподобному, «песенку», - в древности не покрывал собой определенного жанра, а обозначал небольшое стихотворение, не входившее в рамки канонизованных античной теорией словесности жанров. Специфическое значение термин И. Получил лишь в повое время, в связи с тем, что так озаглавлен был сборник стихотворений Фе..

Идиоматика

ИДИОМАТИКА - отдел лингвистики, посвященный изучению идиом и идиотизмов яз. Фразеология. ..

Идиотизм

ИДИОТИЗМ (от греческого idios - «собственный», «свойственный»).1. Термин традиционной стилистики, обозначающий местное слово или оборот речи, вводимые в лит-ый язык. В этом значении (засвидетельствованном напр. У Лонгина и Сенеки) И. Равнозначен провинциализму и входит в общее понятие диалектизма . Некоторые новейшие ученые (напр. R. Meyer) определяют И. Как вводимую в литературный яз. Индивидуальную особенность речи («von Haus aus» у Гегеля), отличая его так. Обр. От провинциализма. Но подобно..

Дополнительный поиск Идиома Идиома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идиома" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идиома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа