Идиоматика

155

ИДИОМАТИКА - отдел лингвистики, посвященный изучению идиом и идиотизмов яз. Фразеология.

Значения в других словарях
Идиллия

АНТИЧНАЯ. - Термин «идиллия» (eidyilion, уменьшительное от eidos - вид, как технический музыкальный термин - песенный лад) - означает по одному толкованию «картинку», по другому, более правдоподобному, «песенку», - в древности не покрывал собой определенного жанра, а обозначал небольшое стихотворение, не входившее в рамки канонизованных античной теорией словесности жанров. Специфическое значение термин И. Получил лишь в повое время, в связи с тем, что так озаглавлен был сборник стихотворений Фе..

Идиома

ИДИОМА (от греческого idios - «собственный», «свойственный») - лингвистический термин, обозначающий выражение (оборот речи), употребляющееся как некоторое целое, не подлежащее дальнейшему разложению и обычно не допускающее внутри себя перестановки своих частей. Ср. «спустя рукава». Характерным для И. Является то, что значение ее не равно значению ее составных элементов. Значение выражения «спустя рукава» не связано со значениями отдельных слов «спустить» и «рукава». Будучи всегда достоянием одн..

Идиотизм

ИДИОТИЗМ (от греческого idios - «собственный», «свойственный»).1. Термин традиционной стилистики, обозначающий местное слово или оборот речи, вводимые в лит-ый язык. В этом значении (засвидетельствованном напр. У Лонгина и Сенеки) И. Равнозначен провинциализму и входит в общее понятие диалектизма . Некоторые новейшие ученые (напр. R. Meyer) определяют И. Как вводимую в литературный яз. Индивидуальную особенность речи («von Haus aus» у Гегеля), отличая его так. Обр. От провинциализма. Но подобно..

Идиш

ИДИШ - см. Еврейский язык. ..

Дополнительный поиск Идиоматика Идиоматика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идиоматика" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идиоматика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа