Идиотизм

246

ИДИОТИЗМ (от греческого idios - «собственный», «свойственный»).1. Термин традиционной стилистики, обозначающий местное слово или оборот речи, вводимые в лит-ый язык. В этом значении (засвидетельствованном напр. У Лонгина и Сенеки) И. Равнозначен провинциализму и входит в общее понятие диалектизма . Некоторые новейшие ученые (напр. R. Meyer) определяют И. Как вводимую в литературный яз. Индивидуальную особенность речи («von Haus aus» у Гегеля), отличая его так. Обр. От провинциализма. Но подобное определение И. Пока не стало еще общепринятым.2. Лингвистический термин, обозначающий оборот речи (или шире, вообще какую-либо черту языковой структуры), присущий только данному языку или говору и непереводимый буквально на другие языки.

Ср. «в ус себе не дует», «держит нос по ветру», «пошел, куда глаза глядят». Наряду с особенностями фразеологии к И. Языка можно отнести и особенности синтаксиса и даже морфологии. Ср. Напр. В русск. Яз. Употребление настоящего времени глаголов совершенного вида (обычно имеющего значение будущего) в описаниях прошлого («как он прыгнет!»), употребление инфинитива вместо личных форм глагола («а он - реветь») и т. П.

Значения в других словарях
Идиома

ИДИОМА (от греческого idios - «собственный», «свойственный») - лингвистический термин, обозначающий выражение (оборот речи), употребляющееся как некоторое целое, не подлежащее дальнейшему разложению и обычно не допускающее внутри себя перестановки своих частей. Ср. «спустя рукава». Характерным для И. Является то, что значение ее не равно значению ее составных элементов. Значение выражения «спустя рукава» не связано со значениями отдельных слов «спустить» и «рукава». Будучи всегда достоянием одн..

Идиоматика

ИДИОМАТИКА - отдел лингвистики, посвященный изучению идиом и идиотизмов яз. Фразеология. ..

Идиш

ИДИШ - см. Еврейский язык. ..

Иегоаш

ИЕГОАШ (1871-1927) (псевдоним Иегоаш-Шлойме Блюмгартена) - один из виднейших представителей американско-еврейской лит-ры. Поэт-лирик, баснописец и переводчик, он писал также прозу и критические статьи. В 1890 эмигрировал в Америку, печатался во многих американско-еврейских журналах и поддерживал одновременно связь с еврейской лит-рой в России. Начал палестинофильски-сентиментальными стихами. Затем значительно расширил свою тематику в направлении национальных мотивов. Лишь изредка И. Выходил за ..

Дополнительный поиск Идиотизм Идиотизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идиотизм" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идиотизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа