Иенсен В.

153

ИЕНСЕН Вильгельм (Wilhelm Jensen, 1837-1911) - немецкий писатель, сын чиновника, родом из Гольштинии. Еще студентом И. Примкнул к мюнхенскому кружку писателей-эстетов. С 1865-1872 редактировал газеты буржуазной немецкой партии («Schwabische Volkszeitung» в Штутгарте и «Norddeutsche Zeitung» в Фленсбурге). Затем отдалился от политической жизни.И. - один из самых плодовитых писателей в немецкой литературе (написал свыше 100 книг). Он по преимуществу - новеллист (его романы, в сущности, большие новеллы). В этой области И. Продолжает линию немецкого реализма, в особенности Т. Шторма . В более поздних произведениях реализм И. Местами переходит в фантастику и мистицизм, иногда уступая место мотивам поэзии «кошмаров и ужаса».

Он обычно берет свои темы из прошлого Германии, от средневековья до Рококо, и на этом историческом фоне дает более или менее реалистический колорит эпохи, окружая ее вместе с тем и мистическим полумраком. На двойственном, подчас болезненном творчестве И. Отразилось неустойчивое положение немецкой буржуазии 60-70-х гг., очутившейся, по выражению Шпильгагена, «между молотом и наковальней». С одной стороны, буржуазия притеснялась феодальным юнкерством, а с другой - против нее уже выступал пролетариат. Некоторые из мелких повестей И. Переведены на русск. Яз. («У моря», «Аукцион» и др.).Библиография. I. Главные произведения Иенсена. Новеллы. Magister Timotheus, 1866. Die braune Erika, 1868. Unter heisserer Sonne, 1869. Eddystone, 1872.

Aus den Tagen der Hansa, 3 Bde, 1885. Aus schwerer Vergangenheit, 1888. Hunnenblut, 1892. Романы. Nirvana, 3 Tle, 1877. Versunkene Welten, 1882. Лирика. Gedichte, 1869. Lieder aus Frankreich, 1871. Aus wechselnden Tagen, 1878. Лучший лирическ. Рассказ. Der Holzwegtraum, 1876;II. Erdmann G. A., W. Jensen, Sein Leben und Dichten, 1907. Barchfeld W., W. Jensen, als Lyriker, 1913. Arminius W., W. Jensen, 1913. Fraas O., W. Jensen, 1913. Freud Siegm., Der Wahn und die Traume in W. Jensens «Gradiwa», 2 Aufl., 1912.

Значения в других словарях
Идиш

ИДИШ - см. Еврейский язык. ..

Иегоаш

ИЕГОАШ (1871-1927) (псевдоним Иегоаш-Шлойме Блюмгартена) - один из виднейших представителей американско-еврейской лит-ры. Поэт-лирик, баснописец и переводчик, он писал также прозу и критические статьи. В 1890 эмигрировал в Америку, печатался во многих американско-еврейских журналах и поддерживал одновременно связь с еврейской лит-рой в России. Начал палестинофильски-сентиментальными стихами. Затем значительно расширил свою тематику в направлении национальных мотивов. Лишь изредка И. Выходил за ..

Иенсен И. В.

ИЕНСЕН Иоганнес Вильгельм (Iohannes V. Iensen, 1873-) - современный датский беллетрист. Дебютировал в 90-х гг., в период распада школы Брандеса и разброда разочаровавшейся в социал-радикализме датской интеллигенции. Иенсен выступил резко, по выражению буржуазных критиков - «с медицинским цинизмом» (по образованию И. - медик), против реакционных настроений и ухода мелкобуржуазной интеллигенции от жизни в мистику, в католицизм. Не связывая себя с какой бы то ни было из предшествовавших и современ..

Известия отделения русского языка и словесности Академии наук СССР

«ИЗВЕСТИЯ ОТДЕЛЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И СЛОВЕСНОСТИ АКАДЕМИИ НАУК СССР» («ИОРЯС») - возникли в 1896 в Петербурге. Издание прекращено в 1927 в связи с присоединением ОРЯС к Отделению гуманитарных наук. За это время вышло 32 тт. (96 книг). До 1916 ежегодно выходило по одному тому (4 книги), в 1916-1920 - по 2 книги и в 1920-1927 - по одной книге.Главное внимание в журнале уделялось истории письменности, славяноведению, языкознанию и фольклору.Литературоведческие статьи ограничивались материалами био..

Дополнительный поиск Иенсен В. Иенсен В.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иенсен В." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иенсен В., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа