Известия отделения русского языка и словесности Академии наук СССР

236

«ИЗВЕСТИЯ ОТДЕЛЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И СЛОВЕСНОСТИ АКАДЕМИИ НАУК СССР» («ИОРЯС») - возникли в 1896 в Петербурге. Издание прекращено в 1927 в связи с присоединением ОРЯС к Отделению гуманитарных наук. За это время вышло 32 тт. (96 книг). До 1916 ежегодно выходило по одному тому (4 книги), в 1916-1920 - по 2 книги и в 1920-1927 - по одной книге.Главное внимание в журнале уделялось истории письменности, славяноведению, языкознанию и фольклору.Литературоведческие статьи ограничивались материалами биографического или текстологического характера. Преимущественному изучению подвергались гл. Обр. Писатели XVIII и начала XIX вв. Сумароков, Державин, Ломоносов, Дмитриев, Крылов, Грибоедов, Жуковский, Пушкин, Гоголь и др.

Менее значительные, забытые, малоизученные или малоизвестные писатели. Значительную ценность представляет ряд библиографических указателей и публикаций неизданных материалов русских писателей. Таковы напр. Бертенсон С. Л., Библиографический указатель литературы о Гоголе за 1900-1909 гг., т. XIV, кн. 4, т. XVII, кн. 3, т. XIX, кн. 2, т. XXII. Корш Ф. Е., Разбор вопроса о подлинности окончания «Русалки» Пушкина, т. III, кн. 3, т. IV, кн. 1, т. IV, кн. 2. Орлов А. С., О некоторых особенностях стиля великорусской исторической беллетристики XVI-XVII вв., т. XIII, кн. 4. Сумцов Н. Ф., О литературных нравах южно-русских писателей XVII ст., т. XI, кн. 2. Бобров Е. А., Из истории русской литературы XVIII и XIX вв., т. XI, кн. 4, т. XII, кн. 2, 3, т. XIV, кн. 1. Глаголева Т.

М., Материалы для полного собрания сочинений А. Д. Кантемира, т. XI, кн. 1, 2. Сумцов Н. Ф., М. П. Старицкий как драматург, т. XIII, кн. 3. Брант Р. Ф., Ф. И. Тютчев и его поэзия, т. XVI, кн. 2, 3. Бычков И. А., Из неизданных стихотворений Н. М. Языкова и В. А. Жуковского, т. XVI, кн. 2. Лернер Н. И., Стихотворения Н. Ф. Щербины, т. XIV, кн. 4. Фатов Н. Н., Библиографические материалы для изучения жизни и творчества Е. А. Ган, т. XIX, кн. 2. Максимов А. Г., Юбилейная лермонтовская литература, т. XIX, кн. 4, 1914.Библиография. Указатель авторов и статей, напечатанных в «Изв. Отд. Русск. Яз. И словесности» за время существования этого издания с 1896 по 1927, тт. I-XXXII, изд. Акад. Наук, Л., 1928. Ранее были выпущены. «Общее содержание I-V тт. (1896, 1900)», СПБ., 1901, и «Общее содержание I-XII тт.

(1896-1907)», СПБ., 1911.

Значения в других словарях
Иенсен В.

ИЕНСЕН Вильгельм (Wilhelm Jensen, 1837-1911) - немецкий писатель, сын чиновника, родом из Гольштинии. Еще студентом И. Примкнул к мюнхенскому кружку писателей-эстетов. С 1865-1872 редактировал газеты буржуазной немецкой партии («Schwabische Volkszeitung» в Штутгарте и «Norddeutsche Zeitung» в Фленсбурге). Затем отдалился от политической жизни.И. - один из самых плодовитых писателей в немецкой литературе (написал свыше 100 книг). Он по преимуществу - новеллист (его романы, в сущности, большие но..

Иенсен И. В.

ИЕНСЕН Иоганнес Вильгельм (Iohannes V. Iensen, 1873-) - современный датский беллетрист. Дебютировал в 90-х гг., в период распада школы Брандеса и разброда разочаровавшейся в социал-радикализме датской интеллигенции. Иенсен выступил резко, по выражению буржуазных критиков - «с медицинским цинизмом» (по образованию И. - медик), против реакционных настроений и ухода мелкобуржуазной интеллигенции от жизни в мистику, в католицизм. Не связывая себя с какой бы то ни было из предшествовавших и современ..

Издательства

ИЗДАТЕЛЬСТВА - см. Статью Книгоиздательства. ..

Изида

ИЗИДА - главная и наиболее популярная древнеегипетская богиня, занимавшая одно из первостепенных мест в древнеегипетском пантеоне и в мифологии древнего Египта. Культ ее, окруженный кольцом сказаний, существовал в Египте с древних времен. В эпоху же эллинизма, слившись с культом Деметры, Афродиты Морской и великой матери Кибелы, он получил распространение во всем бассейне Средиземного моря. В образе И. Египтяне олицетворяли и обоготворяли небесную силу плодородия, жену бога земли и влаги Озирис..

Дополнительный поиск Известия отделения русского языка и словесности Академии наук СССР Известия отделения русского языка и словесности Академии наук СССР

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Известия отделения русского языка и словесности Академии наук СССР" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Известия отделения русского языка и словесности Академии наук СССР, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 66 символа