Издательства

132

ИЗДАТЕЛЬСТВА - см. Статью Книгоиздательства.

Значения в других словарях
Иенсен И. В.

ИЕНСЕН Иоганнес Вильгельм (Iohannes V. Iensen, 1873-) - современный датский беллетрист. Дебютировал в 90-х гг., в период распада школы Брандеса и разброда разочаровавшейся в социал-радикализме датской интеллигенции. Иенсен выступил резко, по выражению буржуазных критиков - «с медицинским цинизмом» (по образованию И. - медик), против реакционных настроений и ухода мелкобуржуазной интеллигенции от жизни в мистику, в католицизм. Не связывая себя с какой бы то ни было из предшествовавших и современ..

Известия отделения русского языка и словесности Академии наук СССР

«ИЗВЕСТИЯ ОТДЕЛЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И СЛОВЕСНОСТИ АКАДЕМИИ НАУК СССР» («ИОРЯС») - возникли в 1896 в Петербурге. Издание прекращено в 1927 в связи с присоединением ОРЯС к Отделению гуманитарных наук. За это время вышло 32 тт. (96 книг). До 1916 ежегодно выходило по одному тому (4 книги), в 1916-1920 - по 2 книги и в 1920-1927 - по одной книге.Главное внимание в журнале уделялось истории письменности, славяноведению, языкознанию и фольклору.Литературоведческие статьи ограничивались материалами био..

Изида

ИЗИДА - главная и наиболее популярная древнеегипетская богиня, занимавшая одно из первостепенных мест в древнеегипетском пантеоне и в мифологии древнего Египта. Культ ее, окруженный кольцом сказаний, существовал в Египте с древних времен. В эпоху же эллинизма, слившись с культом Деметры, Афродиты Морской и великой матери Кибелы, он получил распространение во всем бассейне Средиземного моря. В образе И. Египтяне олицетворяли и обоготворяли небесную силу плодородия, жену бога земли и влаги Озирис..

Измайлов А. А.

ИЗМАЙЛОВ Александр Александрович (1873-1921) - пародист и критик. Писал также под псевдонимом Смоленский. Печатался в «Живописном обозрении», «Сыне отечества», «Новостях», «Севере» и др. Первый рассказ «Детство Кузьки» помещен в «Звезде» за 1905.Наибольшую популярность И. Приобрел как автор талантливых пародий на современных ему писателей, поэтов и критиков (Блок, Бальмонт, Мережковский и Горький), на лит-ые нравы, события и пр. Хорошо сделанные формально, пародии И. Не имеют однако серьезного ..

Дополнительный поиск Издательства Издательства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Издательства" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Издательства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа