Измайлов А. Е.

188

ИЗМАЙЛОВ Александр Ефимович (1779-1831) - баснописец и романист начала XIX в., из дворянской семьи. Окончил горный кадетский корпус, служил вице-губернатором Твери и Архангельска, позднее преподавал словесность в пажеском корпусе. Был председателем Вольного общества любителей словесности, наук и художеств (1822-1824), участвовал в издании журналов «Цветник» (1809), «Сын отечества» (1817), «Благонамеренный» (1818). В русскую лит-ру И. Входит гл. Обр. Как баснописец и отчасти романист. Повесть его «Евгений или пагубные последствия дурного воспитания и сообщества» (1799-1801) имела в свое время значительный успех. Кроме нее следует указать повести «Ибрагим и Осман» и «Бедная Маша». Во всех этих произведениях И. Выступает как писатель явно реалистического и даже бытового направления и насыщает их в значительной мере нравоучительными («Ибрагим и Осман») и обличительными («Евгений») элементами.

Стихи его - «лирические, элегические, анакреонтические, вакхические» и др. - не имеют значения. Басни И. Характеризует снижение этого сатирико-дидактического жанра. Начинавшее терять свою социальную устойчивость мелкое дворянство, вначале ярко протестовавшее в своем творчестве против давления со стороны как крупного дворянства, так и развивавшейся буржуазии (напр. В сатире Крылова первого периода), постепенно мирилось со своим положением. Социальный протест, насыщавший его творчество, мельчал. Басня И. Отражает этот процесс. Объект ее незначителен. Язык - груб, ритм слабо организован. И. Дал также теоретическую работу о басне - «О рассказе басни» и «Разбор басен».Библиография. I. Сочин. В прозе и стихах, 2 чч., СПБ., 1826.

Полное собр. Сочин., 2 тт., изд. А. Смирдина, СПБ., 1849. Полное собр. Сочин., 3 тт., изд. «Русск. Книжн. Магазина», М., 1891 (самое полное. Пропуски указаны С. А. Венгеровым - см. Ниже).II. Булич Н., Очерки по истории русской литературы и просвещения с начала XIX в., т. II, СПБ., 1909. Сиповский В., Очерки из истории русского романа, т. I, вып. II, СПБ., 1910 (в гл. VIII о романе «Евгений»).III. Мезьер А. В., Русская словесность с XI по XIX ст. Включительно, ч. 2, СПБ., 1902. Венгеров С. А., Критико-биографический словарь русских писателей и ученых, т. VI, СПБ., 1897-1904. Его же, Источники словаря русских писателей, т. II, СПБ., 1910.

Значения в других словарях
Изида

ИЗИДА - главная и наиболее популярная древнеегипетская богиня, занимавшая одно из первостепенных мест в древнеегипетском пантеоне и в мифологии древнего Египта. Культ ее, окруженный кольцом сказаний, существовал в Египте с древних времен. В эпоху же эллинизма, слившись с культом Деметры, Афродиты Морской и великой матери Кибелы, он получил распространение во всем бассейне Средиземного моря. В образе И. Египтяне олицетворяли и обоготворяли небесную силу плодородия, жену бога земли и влаги Озирис..

Измайлов А. А.

ИЗМАЙЛОВ Александр Александрович (1873-1921) - пародист и критик. Писал также под псевдонимом Смоленский. Печатался в «Живописном обозрении», «Сыне отечества», «Новостях», «Севере» и др. Первый рассказ «Детство Кузьки» помещен в «Звезде» за 1905.Наибольшую популярность И. Приобрел как автор талантливых пародий на современных ему писателей, поэтов и критиков (Блок, Бальмонт, Мережковский и Горький), на лит-ые нравы, события и пр. Хорошо сделанные формально, пародии И. Не имеют однако серьезного ..

Измайлов Н. В.

ИЗМАЙЛОВ Николай Васильевич (1893-) - литературовед-архивист. С 1920 работает в Пушкинском доме Академии наук СССР, где занимает должность заведующего рукописным отделением. Научные интересы И., сложившиеся под воздействием его учителей - С. А. Венгерова, Н. А. Котляревского и Б. Л. Модзалевского, - сосредоточены преимущественно в области изучения Пушкина и его эпохи. В своих работах он является текстологом, археографом (так наз. «новой» археографии), издателем текстов и документов, а также исс..

Изольда

ИЗОЛЬДА - см. Тристан и Изольда. ..

Дополнительный поиск Измайлов А. Е. Измайлов А. Е.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Измайлов А. Е." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Измайлов А. Е., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа