Изохронизм

160

ИЗОХРОНИЗМ - равновременность - равенство стиховых единиц во времени, деление стиха на ритмические единицы, равные между собой по длительности. Учение об И., лежащем в основе соизмеримости стиховых единиц, свойственно музыкальным теориям стихосложения , исходящим из аналогии ритма стиха с ритмом музыки. Как ритм последней возникает в результате чередования равных по своей временной длительности единиц - тактов (состоящих из отдельных нот, кратных друг другу), так в стихе - с точки зрения «изохронистов» (см. Обоснование И. И перечень работ в этой области у Verrier P., Essai sur les principes de la metrique anglaise, Paris, 1909, v. I, p. 143) - наличествуют соизмеримые единицы - слоги, равные (или кратные) между собой по длительности, приравниваемой обычно к той или иной музыкальной единице счета (чаще к четверти ноты) и образующие такты, подобные музыкальным.

Чередование стиховых единиц - тактов, составленных из соизмеримых по длительности слогов и следовательно также изохронных, и определяет ритм стиха. И. Подкрепляется обычно еще указаниями и на генетическую связь стиха с музыкой, связанных между собой в первоначальном синкретическом периоде искусства. Сторонники изохронизма обнаруживают его в стиховых системах, не только действительно в той или иной степени связывающих стиховой ритм с длительностью, как напр. Античный стих (см. Стихосложение метрическое) или народный стих, но и в системах стиха тонического и силлабо-тонического строя. Между тем отсутствие в последних строгого временного соответствия между ударным и безударным слогом, подобно устанавливаемому соответствию между кратким и долгим, равным по длительности двум кратким слогам (в античной метрике), не дает уже возможности обнаружить в реальном стихе элементы И.

Каждый стиховой отрезок может иметь произвольную длительность, что нисколько не изменит его тонического ритма, поскольку для стихового ритма имеет значение закономерная последовательность его единиц, а не их изохронность. В связи с этим стремление уложить стих во временные рамки, подчинить его принципу музыкального счета, читать его под удары метронома, характерное для И., ведет к попыткам «подогнать» реальный стих под теорию, что и приводит к резкому его искажению у наиболее последовательных сторонников И. В России с точки зрения И. Подходили к стиху Сенковский, Корш (работавшие много над изучением восточной метрики (опирающейся на изохронные теории)), Гинзбург и др. Примерами крайнего И. У нас являются «Метротоника» Малишевского (М., 1924) и статья Квятковского в сб.

Конструктивистов «Бизнес» (М., 1929).

Значения в других словарях
Изольда

ИЗОЛЬДА - см. Тристан и Изольда. ..

Изосиллабизм

ИЗОСИЛЛАБИЗМ - равносложность, деление стиха на ритмические единицы, равные между собой по числу слогов. В стиховых системах, строящихся на И., основной мерой стиха считается обычно известное, равное во всех единицах число слогов с обязательным ударением на последнем (или предпоследнем) слоге. Если стих делится пополам цезурой на две меньших единицы, то каждое полустишие имеет постоянное равное число слогов и ударение на конце. Такого рода стихосложение, основанное на И., распространено преимущ..

Изречение

ИЗРЕЧЕНИЕ - законченное выражение определенного, преимущественно философского или практически-морального смысла в пределах минимального интонационного (фраза, период) или метрического (строфа) единства. Примеры. «Ничего слишком», «Познай самого себя».Социологическими предпосылками существования И. Как самостоятельного жанра являются. Статичность, канонизация форм отражаемой в И. Культуры, позволяющая одним кратким намеком указать на существующие в ней отношения. Слабая роль индивидуальности, вс..

Икар

ИКАР - в греческой мифологии сын искусного мастера Дедала, построившего критскому царю Миносу лабиринт и силой удерживаемого Миносом на Крите. Дедал, спасаясь от Миноса, изготовил крылья из перьев, слепив их воском, и улетел с сыном в Сицилию. По дороге И., нарушив запрет отца, неосторожно приблизился к солнцу. Воск растаял, и И. Упал в море. Происхождение мифа неясно. Литературно обработан он был Еврипидом в трагедии «Критяне» (несохранившейся) и, по образцу какого-то эллинистического произвед..

Дополнительный поиск Изохронизм Изохронизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изохронизм" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изохронизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа