Икар

176

ИКАР - в греческой мифологии сын искусного мастера Дедала, построившего критскому царю Миносу лабиринт и силой удерживаемого Миносом на Крите. Дедал, спасаясь от Миноса, изготовил крылья из перьев, слепив их воском, и улетел с сыном в Сицилию. По дороге И., нарушив запрет отца, неосторожно приблизился к солнцу. Воск растаял, и И. Упал в море. Происхождение мифа неясно. Литературно обработан он был Еврипидом в трагедии «Критяне» (несохранившейся) и, по образцу какого-то эллинистического произведения, Овидием в «Метаморфозах».Библиография. Holland, Die Sage von Daidalos und Ikaros, 1902.

Значения в других словарях
Изохронизм

ИЗОХРОНИЗМ - равновременность - равенство стиховых единиц во времени, деление стиха на ритмические единицы, равные между собой по длительности. Учение об И., лежащем в основе соизмеримости стиховых единиц, свойственно музыкальным теориям стихосложения , исходящим из аналогии ритма стиха с ритмом музыки. Как ритм последней возникает в результате чередования равных по своей временной длительности единиц - тактов (состоящих из отдельных нот, кратных друг другу), так в стихе - с точки зрения «изохр..

Изречение

ИЗРЕЧЕНИЕ - законченное выражение определенного, преимущественно философского или практически-морального смысла в пределах минимального интонационного (фраза, период) или метрического (строфа) единства. Примеры. «Ничего слишком», «Познай самого себя».Социологическими предпосылками существования И. Как самостоятельного жанра являются. Статичность, канонизация форм отражаемой в И. Культуры, позволяющая одним кратким намеком указать на существующие в ней отношения. Слабая роль индивидуальности, вс..

Икбал

ИКБАЛ Мухаммад (Igbal - . ) - выдающийся современный поэт на языке урду. Урду литература. ..

Иконика

ИКОНИКА - см. Эйдология. ..

Дополнительный поиск Икар Икар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Икар" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Икар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа