Иллиризм

166

ИЛЛИРИЗМ - литературно-политическое движение среди сербов и хорватов в Далмации и у словинцев в период 1830-1847, направленное к национальному и культурному объединению югославянских племен.Название свое это движение получило от «иллирийцев» - народа, населявшего в древности области, занятые теперь Югославией, которые одно время (во II и III вв.) входили также в состав Римской империи под названием «Иллирикум». Югославянские писатели первой половины XIX в. Ошибочно считали (теория Коллара) иллирийцев предками сербо-хорватов и в понятие «Иллирия», «иллирийский» вкладывали символическое содержание. Идею о сербско-хорватском единстве. Стимулом для развития иллиризма послужил подъем национального движения в Европе после французской революции и наполеоновских войн, как и непосредственная борьба хорватской буржуазии и ее партий, гл.

Обр. Национальной, носившей впоследствии одно время название «иллирийской» партии, с захватническими тенденциями венгерцев, стремившихся утвердить в областях хорватов свою политическую и культурную гегемонию (в частности заменить господствовавший государственный латинский яз. - венгерским). Эти устремления Венгрии вызвали усиление националистического движения в Хорватии, к-рое между прочим ставило себе целью признание яз. «иллирийского», т. Е. Штокавского наречия, употреблявшегося в Дубровнике, - языком государственным.После войны (1810) Наполеона с Австрией французы образовали автономную область под названием «Иллирия», в к-рую вошли. Горица, Далмация, Истрия, часть Хорватии (до Савы), Крайна и часть Хорутании.

В этой области административным яз. Был объявлен «иллирийский» яз. С поражением Наполеона входившие в состав Иллирии земли отошли к Австро-Венгрии, и в них была введена меттерниховская система управления, направленная своим острием против всяких национально-революционных движений. Однако «иллирийское» движение после некоторого затишья вновь возникло, приняв чисто лит-ый характер. Из писателей того времени наиболее деятельными были Драшкович, Людовит Гай, Станко Враз, Прерадович и другие, с именами которых связано декларирование лит-ых и частично политических принципов И. В 1832 вышла брошюра Драшковича «Disertatio iliti Razgovor darovan gospodi poklisarom» о политических и экономических нуждах Хорватии и Словении, в к-рой идеи И., «Великой Иллирии», нашли свое яркое выражение.

В это же время появилась грамматика иллирийского языка И. Берлича. В 1835 стала выходить газета «Новине хорватске», с еженедельным приложением «Даница» на штокавском наречии, т. Е. На том же «иллирийском» яз., по новому предложенному Гаем правописанию. Вокруг этих изданий объединились названные выше писатели. В организационном отношении их деятельность вылилась в создании таких объединений, как «Иллирийский клуб» в Граце, «Druzstvo za jezik i slovesnost», «Национальный музей», «Matica ilyrska» и др. Кроме того был основан журнал «Kolo», целиком посвященный И.К 40-м гг., в связи с общим революционным подъемом в Европе, «иллирийское» движение все более приобретает политическую окраску. Оно вливается в общее русло национального движения других славянских народностей, населявших Австро-Венгрию, и приобретает панславистский характер, в основе к-рого лежало стремление превратить Австро-Венгрию в «славянскую державу».

В связи с этим в Хорватии, стоявшей во главе этого движения, стали пользоваться большой популярностью деятели чешского национального возрождения (Добровский, Коллар, Челяковский, Шафаржик и др.). «Иллирийские» писатели почти все свое творчество посвящали этому движению, - особенно выдающиеся поэты того времени Враз и Прерадович , - бывшие одновременно и крупными политическими деятелями. Но и второстепенные писатели стремились к тому, чтобы дать идейную основу этому течению и гл. Обр. Укрепить и «облагородить» новый лит-ый яз. Так, Иван Мажуранич (1814-1890) в ряде поэм прославлял «Иллирию», ее блестящее прошлое и ее будущее могущество. Этой же тенденцией проникнута его наиболее удачная поэма «Смерть Смайл аге Ченгича».

Людовит Вукатинович (1813-1893) писал повести исторического характера и стихи. Примкнув к И., он в своих стихах прямо призывал хорватов «свергнуть жестокое иго (венгерцев), которое оскверняет их (хорватов) землю». Другие писатели, как Раковац, Бабукич, Антон Мажуранич, в своих произведениях также агитировали за объединение югославянских народностей, разрабатывали теорию «иллирийского» яз., изучали историю «Иллирии», напоминали своим читателям об их обязанностях к «славянскому отечеству» и призывали к единству во имя будущего великого славянского государства.Но в результате роста классовой борьбы в Хорватии, а также отсутствия поддержки со стороны соседних с Хорватией славянских земель, все больше умалялось значение такого общенационального движения и началось разложение в рядах самих деятелей И.

В конце 40-х годов И. И как политическое и как литературное движение теряет свое значение. Словинцы не без основания видели в нем стремление хорватов сперва укрепить свое влияние, а затем подчинить экономически и культурно более слабые славянские народности Австро-Венгрии (сербы и словинцы). Поэтому большая часть напр. Словинцев, во главе с поэтом Прешерном (в противовес Вразу), выступила против И. Такой же слабый отзвук нашло это движение и в Боснии. Затем борьба с хорватскими крупными землевладельцами-магнатами, объединявшимися в партии унионистов (мадьяронов) и опасавшимися, что с отделением от Венгрии власть перейдет к нарождающейся буржуазной (национальной, «иллирийской») партии, - значительно дезорганизовала это движение.

Благодаря победе мадьяронов в 1843 было запрещено самое название И. После революции 1848 венгерское управление в Хорватии заменилось австрийским, и официальный венгерский язык был заменен немецким.Результатом этого движения было создание и введение общего сербско-хорватского яз., ставшего яз. Лит-ым, ознакомление и взаимная связь между славянами, населявшими Австро-Венгрию, и укрепление среди них национализма. По существу И. Не носил подлинно-народного массового характера. Его влияние распространялось только на небольшой слой интеллигенции и часть буржуазии.Библиография. Кулаковский П. А., Иллиризм, Варшава, 1894. Ягич И. В., История славянской филологии, СПБ., 1910, гл. XVI. Della Bella A., Dizionario italiano, latino, illirico, 1728.

Smiciklas Т., Obrana i razvitak hrvat. Nar. Ideje od 1790 do 1835 (Rad 80). Babukic Vekoslav, Grundzuge der illirischen Grammatik, mit einer Vorrede von R. Frohlich, 1839. Wachsmuth, Geschichte der Illirismus, Lpz., 1849. Frohlich R. A., Grammatik des illirischen Sprache, 1850. Andric N., Hrvatski Ilirizam i Srpstvo, Vijenac, 1894. Zdziechowski M., Odrodzenie Chorwacyi, w. XIX, Краков, 1902. Surmin, Hrvatski preporod, vv. I-II, Загреб, 1903-1904. Murko M., Sudslawische Literatur, 1908. Sisic F., Hrvatska povijest, r. 3, Загреб, 1913.

Значения в других словарях
Иллакович

ИЛЛАКОВИЧ Илла Казимира (1892-) современная польская поэтесса. И. Выпустила следующие книги. «Ikarowe loty» (1912), «Trzy struny» (Три струны, 1917), «Smierc Feniksa» (Смерть Феникса) и т. П. Ранние стихи И. Напоминают творчество Ахматовой, но они отличаются более трагическим «уклоном». Особенно удачны стихи И. На тему «о ребенке».В последнее время поэзия И. Все больше приобретает характер эстетской стилизации. По своим политическим убеждениям И. - сторонница Пилсудского. ..

Иллеш

ИЛЛЕШ Бела (1894-) - венгерский пролетарский писатель. Член РАППа, «Международного бюро революционных писателей», один из основателей «Союза венгерских революционных писателей и художников» и редактор журнала «Вестник иностранной литературы». Первая книга Иллеша «D-r Utrius Pal» (Будапешт, 1917) в соответствии с его тогдашним мелкобуржуазно-демократическим мировоззрением представляет окрашенный в пацифистские тона дневник участника (офицера запаса) мировой войны. Но уже в следующей книге - «Спа..

Ильина А.

ИЛЬИНА А. (1890-) - псевдоним поэтессы Александры Ивановны Сеферянц. Р. В Данкове, Рязанской губ., в семье рабочего. Окончила Московский университет. Печататься начала с 1917. В 1922 выпустила сборник стихотворений «Земляная литургия». Творчество И. Отмечено большим влиянием Есенина и Клюева.Библиография. I. Земляная литургия, Н. Новгород, 1922.II. Гусман Б., Сто поэтов, М., 1923. Отзывы. Брюсов В., «Правда», февр. 1923. Груздев И., «Кн. И рев.», авг. 1922. «Утренники», кн. 1. «Накануне» № 55. ..

Ильина В. В.

ИЛЬИНА Вера Васильевна (по мужу Буданцева) (1894-) - поэтесса. Р. В семье земского фельдшера, окончила филологический факультет Высших женских курсов. Печататься начала в 1915.Поэзия И. Тематически не выходит из сферы личных переживаний. Лучшие стихотворения ее сборника «Крылатый приемыш» посвящены тоске по оставившему ее возлюбленному, которая смягчается уверенностью, что, так же как «море в час прилива к родным приходит берегам», придет назад и тот, кого «взманил урочный путь, - через растопт..

Дополнительный поиск Иллиризм Иллиризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иллиризм" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иллиризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа