Ильина А.

155

ИЛЬИНА А. (1890-) - псевдоним поэтессы Александры Ивановны Сеферянц. Р. В Данкове, Рязанской губ., в семье рабочего. Окончила Московский университет. Печататься начала с 1917. В 1922 выпустила сборник стихотворений «Земляная литургия». Творчество И. Отмечено большим влиянием Есенина и Клюева.Библиография. I. Земляная литургия, Н. Новгород, 1922.II. Гусман Б., Сто поэтов, М., 1923. Отзывы. Брюсов В., «Правда», февр. 1923. Груздев И., «Кн. И рев.», авг. 1922. «Утренники», кн. 1. «Накануне» № 55.

Значения в других словарях
Иллеш

ИЛЛЕШ Бела (1894-) - венгерский пролетарский писатель. Член РАППа, «Международного бюро революционных писателей», один из основателей «Союза венгерских революционных писателей и художников» и редактор журнала «Вестник иностранной литературы». Первая книга Иллеша «D-r Utrius Pal» (Будапешт, 1917) в соответствии с его тогдашним мелкобуржуазно-демократическим мировоззрением представляет окрашенный в пацифистские тона дневник участника (офицера запаса) мировой войны. Но уже в следующей книге - «Спа..

Иллиризм

ИЛЛИРИЗМ - литературно-политическое движение среди сербов и хорватов в Далмации и у словинцев в период 1830-1847, направленное к национальному и культурному объединению югославянских племен.Название свое это движение получило от «иллирийцев» - народа, населявшего в древности области, занятые теперь Югославией, которые одно время (во II и III вв.) входили также в состав Римской империи под названием «Иллирикум». Югославянские писатели первой половины XIX в. Ошибочно считали (теория Коллара) илли..

Ильина В. В.

ИЛЬИНА Вера Васильевна (по мужу Буданцева) (1894-) - поэтесса. Р. В семье земского фельдшера, окончила филологический факультет Высших женских курсов. Печататься начала в 1915.Поэзия И. Тематически не выходит из сферы личных переживаний. Лучшие стихотворения ее сборника «Крылатый приемыш» посвящены тоске по оставившему ее возлюбленному, которая смягчается уверенностью, что, так же как «море в час прилива к родным приходит берегам», придет назад и тот, кого «взманил урочный путь, - через растопт..

Ильф

ИЛЬФ Илья Арнольдович (1897-) - современный юморист. Р. В Одессе в еврейской семье служащего, учился в технической школе. Работал монтером, служил счетоводом, одно время заведывал конюшней. Лит-рой начал заниматься в 1918. С 1922 работает в сатирических журналах «Смехач», «Чудак» и пр.Совместно с Евг. Петровым И. Написаны романы «Двенадцать стульев» (1927), «Светлая личность» (1928) и большое количество юмористических рассказов. Из этих произведений особенным успехом пользуются «Двенадцать стул..

Дополнительный поиск Ильина А. Ильина А.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ильина А." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ильина А., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа