Ильф

144

ИЛЬФ Илья Арнольдович (1897-) - современный юморист. Р. В Одессе в еврейской семье служащего, учился в технической школе. Работал монтером, служил счетоводом, одно время заведывал конюшней. Лит-рой начал заниматься в 1918. С 1922 работает в сатирических журналах «Смехач», «Чудак» и пр.Совместно с Евг. Петровым И. Написаны романы «Двенадцать стульев» (1927), «Светлая личность» (1928) и большое количество юмористических рассказов. Из этих произведений особенным успехом пользуются «Двенадцать стульев», вышедшие тремя изданиями и переведенные на ряд европейских яз. Теща бывшего предводителя дворянства, Воробьянинова, умирая, открывает своему зятю «потрясающую» тайну. В обшивку одного из двенадцати стульев чудесного гамбсовского гарнитура она спрятала все свои бриллианты.

Гарнитур этот реквизирован, и Воробьянинов пускается на поиски сокровищ. Он и примазавшийся к нему «великий комбинатор» Остап Бендер переезжают из города в город, добывают путем бесчисленных ухищрений один стул за другим, но, добравшись до последнего и зарезав своего компаньона, Воробьянинов с ужасом узнает, что тайна мадам Петуховой раскрыта и на ее деньги выстроен прекрасный рабочий клуб. Как явствует из этого изложения, сюжет «Двенадцати стульев» - типично авантюрный. Мотив неустанных поисков, завершающихся неудачей на последнем этапе, был уже использован Конэн Дойлем («Шесть Наполеонов»), Л. Лунцем и др. Однако авантюрный костяк «Двенадцати стульев» наполнен сатирическим содержанием. Перед читателями проходят разнообразные бытовые зарисовки - уездного города, изобилующего парикмахерскими и похоронными бюро, вегетарианской столовой, где подаются «борщ монастырский и сосиски из моркови», студенческого общежития с комнатами, похожими на ученические пеналы, редакций профессиональных журналов с халтурщиками, поставляющими им свою поэтическую продукцию, богадельни, обкрадываемой «застенчивым» завхозом, кулис революционного театра «Колумб» и пр.Умелая лепка образов, занимательность, с к-рой развертывается действие, острая сатира, направленная против разнообразных представителей современного мещанства, делают роман И.

И Петрова значительным произведением современной юмористической лит-ры.Библиография. Рецензии на «Двенадцать стульев» - Дукора И., «Молодая гвардия», 1929, № 18. Кашинцева А., «Звезда», 1929, № 10. Гурьева К., «На лит-ом посту», 1929, № 18, и пр.

Значения в других словарях
Ильина А.

ИЛЬИНА А. (1890-) - псевдоним поэтессы Александры Ивановны Сеферянц. Р. В Данкове, Рязанской губ., в семье рабочего. Окончила Московский университет. Печататься начала с 1917. В 1922 выпустила сборник стихотворений «Земляная литургия». Творчество И. Отмечено большим влиянием Есенина и Клюева.Библиография. I. Земляная литургия, Н. Новгород, 1922.II. Гусман Б., Сто поэтов, М., 1923. Отзывы. Брюсов В., «Правда», февр. 1923. Груздев И., «Кн. И рев.», авг. 1922. «Утренники», кн. 1. «Накануне» № 55. ..

Ильина В. В.

ИЛЬИНА Вера Васильевна (по мужу Буданцева) (1894-) - поэтесса. Р. В семье земского фельдшера, окончила филологический факультет Высших женских курсов. Печататься начала в 1915.Поэзия И. Тематически не выходит из сферы личных переживаний. Лучшие стихотворения ее сборника «Крылатый приемыш» посвящены тоске по оставившему ее возлюбленному, которая смягчается уверенностью, что, так же как «море в час прилива к родным приходит берегам», придет назад и тот, кого «взманил урочный путь, - через растопт..

Имажинизм

ИМАЖИНИЗМ (от французского image - образ) - направление в литературе и живописи. Возникло в Англии незадолго до войны 1914-1918 (основатели его - Эзра Поунд и Уиндгэм Люис, отколовшиеся от футуристов), на русской почве развилось в первые годы революции. Русские имажинисты выступили со своей декларацией в начале 1919 в журналах «Сирена» (Воронеж) и «Советская страна» (Москва). Ядро группы составляли В. Шершеневич, А. Мариенгоф, С. Есенин, А. Кусиков, Р. Ивнев, И. Грузинов и некоторые др. Организ..

Иммануил Римский

ИММАНУИЛ РИМСКИЙ (ок. 1272 - ок. 1330) - средневековый еврейский поэт, одна из наиболее оригинальных фигур средневекового еврейства. Р. В Риме. Блестяще и разносторонне образованный, владевший древнееврейским, арабским, латинским и итальянским яз., И. Р. Являет собою тип исключительно одаренного поэта-мыслителя. Его творчество - сложный продукт арабско-еврейской культуры Испании и итальянской культуры эпохи Данте. И. Р. Предпочитает философию всякой догматической религии. Он - ревностный поборн..

Дополнительный поиск Ильф Ильф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ильф" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ильф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа