К. Р.

172

К. Р. (1858-1915) - инициалы, к-рыми подписывал свои произведения великий князь Константин Константинович Романов. Основным занятием К. Р. Была военная служба (во флоте, в Измайловском полку и т. Д.), занятия же литературой носили характер дилетантский. Тем не менее высокое общественное положение автора вызвало в свое время преувеличенное внимание к лит-ой продукции К. Р. Как читающей публики, так особенно критики, давшей ряд льстивых отзывов об «августейшем» поэте. Узкая тематически и чрезвычайно шаблонная, конфектно-красивая формально поэзия К. Р. Должна быть причислена к наиболее эпигонским явлениям выродившегося к концу XIX века «светского стиля».Поэзия К. Р. Проникнута характерным для него возвеличением идеалов смирения и покорности и осуждением всякого протеста и борьбы.

Особенно отчетливо вскрывается литературное «охранительство» К. Р. В критических статьях - очень поверхностных отзывах на сборники стихов, представленные в Академию наук для соискания Пушкинской премии. К. Р. Пробовал свои силы и как драматург («Царь Иудейский») и как переводчик классических образцов драмы («Гамлет» Шекспира и другие).Библиография. I. Стихотворения, 3 тт., 1913-1915. Критические отзывы, П., 1915. Царь Иудейский, изд. 5-е, П., 1916.II. С. А., Поэзия К. Р. (К 25-летию литературной деятельности), «Русская Старина», 1908, кн. I. Венгеров С. А., Этапы неороматнического движения в кн. «Русская литература XX в.», т. I, М., 1914. Олейников Т., Основные мотивы царственной лиры августейшего поэта К. Р., «Филологические записки», 1916, I.

Нечаева В. С., Эпигоны «светского» стиля в русской поэзии XIX в., «Литература и марксизм», 1929, кн. I.III. Владиславлев И. В., Русские писатели, изд. 4-е, Гиз, Л. - М., 1924.

Значения в других словарях
Ифланд

ИФЛАНД Август Вильгельм (August Wilhelm Iffland, 1759-1814) - немецкий актер и драматург, пользовавшийся в свое время значительным успехом в бюргерских кругах. Слава И. Основывалась на его многочисленных комедиях, в которых он весьма умело воспроизводил слегка идеализированный быт немецкого бюргерства. Особенно охотно останавливаясь на мелочах обыденной мещанской жизни, он никогда не пытался, подобно своему современнику Шиллеру, возвыситься до изображения жизни героизированной. Великие политиче..

Ишки

ИШКИ Мир-Задэ (1894-1924) - персидский поэт-националист, сын хамаданского сеида. В эпоху мировой войны И. Эмигрирует в Константинополь, по возвращении борется против закабалявшего Иран англо-персидского договора 1919 (попадает при этом в тюрьму), примыкает в дальнейшем к «зия-од-диновским» радикально-интеллигентским кругам, борется за диктатуру Реза-хана, но после провала республиканского движения сближается с консервативными кругами и выступает в редактируемой им газете-листовке «Кэрн-о-бистом..

Каани

КААНИ (1807-1853) - персидский поэт Хабибуллах Фариси, первоначально выступавший под именем Хабиб. Р. В Ширазе. Лишившись отца (поэт Голшен), детство провел в тяжелых материальных условиях. Рано проявившийся поэтический талант обеспечил ему поддержку губернатора Фарса, к-рому он подносил касыды , что позволило ему в результате упорного труда завершить свое образование. В дальнейшем К. Делает блестящую карьеру поэта при дворе в Тегеране. Произведения К. Типичны для придворного поэта классической..

Каатра

КААТРА (Kossi Kaatra, 1882-1928) - финский поэт и прозаик. К. В своих произведениях с большой любовью изображает жизнь городских низов. В своей повести «Мать и сын» (1924) К. С горькой иронией осмеивает законы, мораль и обычаи буржуазного общества. Своим поэтическим творчеством писатель в течение 20 лет служил финскому рабочему классу. Все симпатии его - на стороне революционных рабочих масс, однако сущности борьбы рабочего класса Каатра не понимал. Так напр. Большевики (стихотворение «Большеви..

Дополнительный поиск К. Р. К. Р.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "К. Р." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением К. Р., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа