Кабардинский язык

238

КАБАРДИНСКИЙ ЯЗЫК - один из яфетических яз. Северного Кавказа, близко родственный нижнечеркесскому, или кяхскому языку (см. Черкесский язык).На К. Яз. Говорит население Кабардино-Балкарской автономной области (Большая и Малая Кабарда), население одиннадцати аулов Черкесской автономной области и так наз. Моздокские черкесы-христиане, живущие как в самом городе Моздоке, так и в хуторах, расположенных в окрестности г. Моздока, затем в четырех аулах Адыгейской автономной области и наконец население двух аулов, расположенных возле города Армавира. Всего в нашем Союзе на К. Яз. Говорит 151 200 чел. В отношении диалектов К. Яз. Является менее дробным по сравнению с другими яфетическими яз. Северного Кавказа. Он имеет три наречия.

Основная масса кабардинцев говорит на терско-кабардинском наречии, меньшая - на кубано-кабардинском и так наз. Бесланеевском наречиях. По исследованиям венгерского ученого Balint’а, а в последнее время проф. Н. Ф. Яковлева, в кабардинском яз. Мы имеем соответствие слогового деления делению семантическому, и это свойство представляет собой пережиток существовавшего некогда слогового строя данного яз. Следы такого строя в нем довольно ясны и теперь. Многие именные и глагольные основы разлагаются на составные части. Первичные основы, из к-рых как бы образовались вторичные основы, являются в некоторых случаях и сейчас самостоятельно употребляемыми словами. Таких первичных слов-основ, состоящих из одного слога, оканчивающегося на гласный, немного.

Сюда относятся личные и указательные местоимения, числительные до десяти и термины, связанные с занятиями кабардинцев - скотоводством, земледелием и обработкой их продуктов.На лексику К. Яз. Оказал сильное влияние целый ряд других яз. Одним из них является арабский яз. Это влияние объясняется тем, что кабардинцы как мусульмане пользовались в культовых целях арабским языком - языком Корана. Непосредственно арабские термины воспринимало духовенство вместе с изучением Корана, а от него они уже проникали в яз. Масс. Другой яз., к-рый также оказал большое культурное влияние на кабардинский, был яз. Крымских татар. Надо указать здесь и на другие яз., как турецкий, персидский, ногайский, карачаево-балкарский, грузинский и отчасти осетинский.

Что же касается влияния русского яз. На кабардинский, то здесь необходимо установить два периода. Первый период - до Октябрьской революции - и второй - с Октябрьской революции до наших дней. С тех пор как была установлена связь между русскими и кабардинцами, т. Е. С XVI века, и в особенности после завоевания Кавказа, кабардинцы стали воспринимать отдельные русские слова и усваивать их. В настоящее время в кабардинском яз. Имеется довольно большое количество заимствованных русских слов, и они употребляются сейчас уже как кабардинские слова, приняв произношение, свойственное кабардинскому яз. За такой короткий промежуток времени, как с 1917, в кабардинское словоупотребление вошло приблизительно столько же новых терминов, сколько до революции было заимствовано вообще русских слов.

Все эти новые термины связаны с революцией и отражают новые условия советской жизни.До Октябрьской революции К. Яз. Был бесписьменным, хотя попытки к созданию письменности и делались (см. «Кабардинская литература»). В 1906 П. Тамбиев составил кабардинский букварь, применив алфавит, составленный в 1890 Лопатинским;.

Значения в других словарях
Каатра

КААТРА (Kossi Kaatra, 1882-1928) - финский поэт и прозаик. К. В своих произведениях с большой любовью изображает жизнь городских низов. В своей повести «Мать и сын» (1924) К. С горькой иронией осмеивает законы, мораль и обычаи буржуазного общества. Своим поэтическим творчеством писатель в течение 20 лет служил финскому рабочему классу. Все симпатии его - на стороне революционных рабочих масс, однако сущности борьбы рабочего класса Каатра не понимал. Так напр. Большевики (стихотворение «Большеви..

Кабардинская литература

КАБАРДИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА - является одной из многочисленных горских советских литератур, возникших исключительно благодаря Октябрьской революции, давшей возможность широкого культурного и экономического развития ранее угнетенным, забитым горским народам Кавказа, в к-рых царизм убивал зачатки всякой общественности, калеча культуру и стесняя язык. Зародившейся ныне в условиях социалистического строительства национальной К. Л. Предшествовал многовековый период бесписьменного состояния кабардинского..

Кабарэ

КАБАРЭ - см. Эстрада. ..

Кабинканкан

КАБИНКАНКАН - см. Мукунда Рам Чакраварти. ..

Дополнительный поиск Кабардинский язык Кабардинский язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабардинский язык" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабардинский язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа