Каден-Бандровский

163

КАДЕН-БАНДРОВСКИЙ Юлий (1885-) - современный польский писатель (Каден - псевдоним). Выступив еще в 1911 с повестью «Niezguta», К.-Б. Приобретает популярность лишь в послевоенной Польше, становясь характерным выразителем психоидеологии мелкобуржуазной интеллигенции, борющейся вместе с национальной буржуазией за национально-политическую независимость фашистской Польши. Основной темой ранних его произведений является сопоставление силы и слабости - слабого и сильного человека. Для К.-Б. - выразителя устремлений националистической буржуазии, захватившей власть, - понятие силы становится основным критерием в оценке человеческих и общественных отношений и перерастает в проблему власти. Это понятие, взятое вначале как моральный критерий, получает после победы национальной буржуазии новую направленность.

К.-Б. В «Генерале Барч» (в лице генерала Барч изображен Пилсудский) восхваляет не просто силу, а силу как специфически диктаторское начало, захватившее в свои руки власть. Книга носит яркий политический, фашистский отпечаток. Сторонник Пилсудского как личности и вождя, полностью принимая его политическую программу, К.-Б. Подвергает критике деятельность промышленной буржуазии. С этой стороны особенно показателен цикл «Czarna skrzydla», состоящий пока из двух крупных вещей - «Lenora», «Tadeusz» (Wydawnictwo raktodu narodowego im Ossolins im Kich, Lwow, 1929).Здесь К.-Б. Изображает почти нищенское положение горняков, еще более резко оттеняемое жизнью буржуазии и высших служащих предприятий. С иронией, переходящей в злобное издевательство, рисует К.-Б.

Директоров предприятий, в особенности директора-поляка Кострыня. Писатель ловит Кострыня в минуты интимнейших переживаний, чтобы раскрыть всю его низость и сопоставить ее с официальным его положением - директора, имеющего власть над рабочими.Депутат сейма, социалист Меневский (довольно удачная пародия на Дашинского) обрисован в таких же презрительных тонах. Он не утрирован, как Кострынь, - это яркая сатирическая и вместе с тем точная характеристика ППС, ее продажности и ничтожества. Контрастом этой паре является лишь коммунист Душ. Правда, характеристика его как коммуниста более чем сомнительна, но Душ - «сильная личность», близкая К.-Б. ...как «орудие» в борьбе с ненавистной ППС. Счеты с ППС сводят однако не рабочие и не коммунисты, а герой К.-Б.

- интеллигент Тадеуш, сын лидера ППС Меневского. Для борьбы с социал-соглашателями Тадеуш ищет сильных и справедливых людей и находит их среди «смелых, преданных родине и бескорыстных» сторонников Пилсудского.Переходя к беглой обрисовке стиля К.-Б., следует прежде всего отметить его глубокую реалистическую основу, переходящую подчас в натурализм в духе Золя или Лемонье. К.-Б. Подобно Золя никогда не делает описание самоцелью. Творчество К.-Б. Колеблется между натуралистическим объективизмом и сентименталистской эмоциональностью, давая в лучших местах своеобразный их сплав. В частности интересную модификацию натурализма и сентиментализма представляет диалог у К.-Б., складывающийся как бы из точных реплик отдельных персонажей, «фотографически» закрепленных автором, и лирических недомолвок, продолжающих эти реплики и вносимых автором или от себя или от собеседника.

К недостаткам стиля К.-Б. Следует отнести недостаточную композиционную слаженность его произведений. Вытекает это из натуралистическ. Симпатий автора, увлекающих его иногда к особой тщательности при выписке отдельных этапов повествования, что нарушает стройность архитектоники. Этим частично объясняется неудача К.-Б. В области драмы, где он также пробовал свои силы.Библиография. Niezgula, PowieЕ›Д‡, Lwów, 1911. Zbytni nowele, Kraków, 1914. Iskry, WiedeЕ„, 1915. Bitwa pod Konarami, WiedeЕ„, 1915. MogiЕ‚y, wyd. 2-e, Lublin, 1916. Spotkanie, Novele, Warszawa, 1917. Wyprawa WileЕ„ska, Warszawa, 1919. PodpuЕ‚kownik Lis-Kula, wyd. 2-e, Warszawa, 1919. Wianki, Warszawa, 1920. Wiosna 1920 roku, Warszawa, 1921. Pilsudczycy, wyd. 2-e, Warszawa, 1921.

Proch, PowieЕ›Д‡, wyd. 2-e, Warszawa, 1921. Rubicon, Novele, Warszawa, 1921. Zawody, Novele, wyd. 2-e, Warszawa, 1922. General Barcz, PowieЕ›Д‡, Warszawa, 1923 (русск. Перев. С предисл. Д. Заславского, «Прибой», Л., 1926). Wakacje moich dzieci, Novele, Warszawa, 1924. Przymierze serc, Novele, Warszawa, 1924. Europa zbiera siano (картины послевоенной Зап. Европы), Lwów - Warszawa, 1927. Nad brzegiem Wielkiej Rzeki, Lwów - Warszawa, 1928. Rzymianie wschodu, Warszawa, 1928. Na progu, Warszawa, 1928. Lenora (cykЕ‚ «Czarne skrzydЕ‚a»), wyd. 2-e, Warszawa-Lwów, 1929. Luk, PowieЕ›Д‡, wyd. 2-e, Warszawa, 1929. Tadeusz (cykЕ‚ «Czarne skrzydЕ‚a»), Warszawa - Lwów, 1929.

Значения в других словарях
Каган

КАГАН Абрам (Awrom Kagan) - современный еврейский советский писатель. В 1923 дебютировал небольшим сборником стихотворений «Karbn» (Борозды). В свое время ценность их выражалась в том, что поэт сумел остаться в стороне от болезненно-националистических переживаний, так или иначе окрасивших значительную часть еврейской поэзии того времени и служивших ширмой, за к-рой еврейская мелкобуржуазная интеллигенция скрывала свое банкротство перед пролетарской революцией. К. Наоборот сумел возвестить в сво..

Кагана

КАГАНА М. (Mozes Kagana, 1896-) - венгерский пролетарский писатель и публицист, выступил в печати в 1917 - в активистско-экспрессионистском журнале «Ma» (Сегодня) как анархо-синдикалист. Последующая эволюция политических взглядов К. В сторону коммунизма повлекла за собой его отход от экспрессионизма. Произведения К. Становятся образцом своеобразной политической лирики, к-рую буржуазные эстеты именуют «лирикой передовицы». В конце 1918 К. Совместно с поэтом А. Барта переводит книгу Ленина «Госуд..

Каденция

1. Каданс, «падение». Несколько расплывчатое стиховедческое понятие, соответствующее, по существу, понятию ритмической инерции (см. Ритмика), т. Е. Той или иной системе, управляющей повторяемостью данных ритмических единиц и их характеризующей. Так, в этом смысле можно говорить о хореической К., т. Е. О том своеобразном ритмическом характере, к-рый присущ стихам типа. «вЂІU′U′U′U...» - «Мчатся тучи, вьются тучи» (Пушкин), о ямбической К. «U′U′U′U′U...» - «Мой дядя самых честных пр..

Кадри

КАДРИ Якуб (1890-) - современный турецкий прозаик, политический деятель, один из активных руководителей кемалистской «народной» партии, член турецкого национального меджлиса. Р. В Каире, в семье крупного помещика.Творческий путь К. Характерен для той группы помещичьей интеллигенции, к-рая в довоенный период избегала социальной борьбы, увлекаясь эротической мистикой, но после войны сделала резкий поворот в сторону социальных тем, вопросов национального движения.К. - типичный представитель этой и..

Дополнительный поиск Каден-Бандровский Каден-Бандровский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каден-Бандровский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каден-Бандровский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа