Кази

175

КАЗИ Бурханаддин - см. Тюркская литература.

Значения в других словарях
Казачьи песни

КАЗАЧЬИ ПЕСНИ - см. Песни. ..

Казбеги

КАЗБЕГИ Александр (1848-1893) - выдающийся грузинский беллетрист. Происходил из состоятельной дворянской семьи. Воспитывался среди грузинских горцев и обстоятельно изучил нравы и обычаи горских племен. Высшее образование получил в Московской Разумовской сельскохозяйственной (ныне Тимирязевской) академии. Но городская жизнь не привлекала К., и он вскоре после окончания образования вернулся обратно в горы и стал заниматься скотоводством. Только в 1879 переселился он в Тифлис. Здесь он сперва всту..

Казин

КАЗИН Василий Васильевич (1898-) - современный поэт. Р. В рабочей (по происхождению отец его крестьянин) семье. Печататься начал с 1914. Популярность К. Как поэта закрепилась в 1920-1922. Первая книга К. «Рабочий май» давала материал для установления ремесленного генезиса его творчества. Ремесленные лирические образы ее оказали довольно значительное влияние на пролетарскую поэзию того времени. У критики периода первых послереволюционных выступлений Казина была установка рассматривать это «ремес..

Казотт

КАЗОТТ Жак (Jacques Casotte, 1719-1792) - французский писатель эпохи Рококо . Происходил из буржуазной семьи. Служил по морскому ведомству в Вест-Индии, где скопил большое состояние. В 1760 вышел в отставку и спокойно зажил на свою ренту в Париже и в местечке Pierry в собственной вилле. Лит-рой К. Занимался для собственного удовольствия. Талантливый и остроумный дилетант, он писал легкие стишки и романсы, поэмы («Olivier», 1762 - пародия на Ариосто), восточные сказки («La patte de chat», 1741. ..

Дополнительный поиск Кази Кази

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кази" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кази, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа