Казотт

147

КАЗОТТ Жак (Jacques Casotte, 1719-1792) - французский писатель эпохи Рококо . Происходил из буржуазной семьи. Служил по морскому ведомству в Вест-Индии, где скопил большое состояние. В 1760 вышел в отставку и спокойно зажил на свою ренту в Париже и в местечке Pierry в собственной вилле. Лит-рой К. Занимался для собственного удовольствия. Талантливый и остроумный дилетант, он писал легкие стишки и романсы, поэмы («Olivier», 1762 - пародия на Ариосто), восточные сказки («La patte de chat», 1741. «Les mille et une fadaises», 1742), изящные новеллы, сочетающие гривуазную грацию Рококо с предвещающей романтику фантастичностью («Le lord impromptu», 1771. «Le diable amoureux», 1772). Типичный рантье, консерватор и монархист, Казотт сторонился буржуазного освободительного движения, а после 1775 впал в мистические настроения и примкнул к оккультной секте мартинистов.

Свою ненависть к «новым идеям» и к надвигавшейся революции он излил в «Correspondance mystique», к-рая явилась главной причиной его ареста, а затем и казни, в сентябре 1792. Мистицизм К. Дал основание Лагарпу приписать ему знаменитое «Пророчество» о терроре, якобы произнесенное Казоттом на одном банкете 1788. Этот апокрифичный рассказ, написанный после террора, дал тему для одного из стихотворений Лермонтова.Библиография. I. Русск. Перев. «Пророчества» Казотта в журн. «Ребус», 1887. Влюбленный дьявол, перев. И. Вальмана, «Северные записки», 1915, кн. 10-12. Есть и др. Перев. В изд. «Вестника иностранной лит-ры». Oeuvres completes, 6 vv., 1798 (4 vv., 1816-1817. Сокращенное изд. - 1847).II. Волошин М., Лики творчества, СПБ., 1914. Nerval Gerard, de, Les illumines.

Monselet Ch., Les galanteries du XVIII s., 1862. Asselineau Ch., La prediction de Cazotte, «Bulletin du bibliophile», 1868. Bourgeois A., Pages inedites ou ignorees sur Cazotte, 1911.

Значения в других словарях
Кази

КАЗИ Бурханаддин - см. Тюркская литература. ..

Казин

КАЗИН Василий Васильевич (1898-) - современный поэт. Р. В рабочей (по происхождению отец его крестьянин) семье. Печататься начал с 1914. Популярность К. Как поэта закрепилась в 1920-1922. Первая книга К. «Рабочий май» давала материал для установления ремесленного генезиса его творчества. Ремесленные лирические образы ее оказали довольно значительное влияние на пролетарскую поэзию того времени. У критики периода первых послереволюционных выступлений Казина была установка рассматривать это «ремес..

Каин

КАИН - по Библии (Книга бытия, гл. III), старший сын Адама, убивший своего брата Авеля. К. Совершил первое преступление на земле - братоубийство, и с именем его связана «первая смерть на земле», первая скорбь матери, потерявшей сына. В Библии об этом убийстве сказано. «Прозре бог на Авеля и на дары его. На Каине же и на жертвы его не внял» (Книга бытия, гл. III, В§ 4-5). Так. Обр. По Библии причиной преступления К. Была его зависть к брату, к-рому бог уделил больше внимания. Но библейский текст..

Кайзер

КАЙЗЕР Георг (Georg Kaiser, 1874-) - современный немецкий драматург. Р. В Магдебурге. Работал в Буэнос-Айресе, много путешествовал. Был коммунистом. Начал писать в 1905. Лит-ую деятельность К. Можно разделить на три периода. Первый - до германской революции 1918. В то время К. В своих комедиях - «Кентавр» (Der Zentaur), «Ректор Клейст» (Rector Kleist, 1905), «Сорина» (Die Sorina, 1917) - подобно Штернгейму высмеивает ограниченность, косность и ложную этику буржуазного общества. В других драмах ..

Дополнительный поиск Казотт Казотт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казотт" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казотт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа