Каладзе

146

КАЛАДЗЕ Карло (1907-) - современный грузинский пролетарский поэт и драматург. Печататься начал с 1922, помещая свои стихи в журнале «Момавали» (Будущее). В 1925 вошел в группу «Пролемаф» (Новый фронт пролетарской литературы). В настоящее время - член Груз’АПП. Первые стихи воспевают отдельные моменты революционной борьбы рабочих за укрепление своей диктатуры и в некоторой степени характеризуются отвлеченной тематикой. Но в дальнейшем Каладзе скоро перешел к конкретным темам социалистического строительства и дал ряд произведений, пропитанных бодрым духом нового «солнечного мира». Стихотворения К., посвященные комсомолу, отражают разные периоды организационного роста и культурного развития комсомола. Был, правда, один краткий период в развитии творчества Каладзе, когда он поддался влиянию буржуазных тенденций и отдал свою дань национализму, но в последние годы он твердо стоит на позициях подлинной пролетарской литературы.

К. Принадлежит ряд драматических произведений. В своих пьесах он разрабатывает вопросы революционного движения («Как»), культурной революции («Хатидже») и др. Проблемы современного советского строительства.Библиография. Вор (стихи для кино), Тифлис, 1927. Клич Востоку, Тифлис, 1927. Игнатий Никашвили (биография), Тифлис, 1927.

Значения в других словарях
Каин

КАИН - по Библии (Книга бытия, гл. III), старший сын Адама, убивший своего брата Авеля. К. Совершил первое преступление на земле - братоубийство, и с именем его связана «первая смерть на земле», первая скорбь матери, потерявшей сына. В Библии об этом убийстве сказано. «Прозре бог на Авеля и на дары его. На Каине же и на жертвы его не внял» (Книга бытия, гл. III, В§ 4-5). Так. Обр. По Библии причиной преступления К. Была его зависть к брату, к-рому бог уделил больше внимания. Но библейский текст..

Кайзер

КАЙЗЕР Георг (Georg Kaiser, 1874-) - современный немецкий драматург. Р. В Магдебурге. Работал в Буэнос-Айресе, много путешествовал. Был коммунистом. Начал писать в 1905. Лит-ую деятельность К. Можно разделить на три периода. Первый - до германской революции 1918. В то время К. В своих комедиях - «Кентавр» (Der Zentaur), «Ректор Клейст» (Rector Kleist, 1905), «Сорина» (Die Sorina, 1917) - подобно Штернгейму высмеивает ограниченность, косность и ложную этику буржуазного общества. В других драмах ..

Каламбур

КАЛАМБУР (calembour). - Происхождение слова К. Не выяснено. Существует лишь ряд анекдотов, связывающих это слово то с названием города Калемберга (в к-ром будто бы жил во времена Лютера немецкий пастор Вейганд фон Тебен, славившийся шутками), то с различными анекдотическими личностями. Существует еще предположение, что слово К. Произошло от итальянского выражения «calamo burlare» - шутить пером. Каламбур представляет собой игру слов, одинаково произносимых, но разнозначащих (часто и разнопишущи..

Калар

КАЛАР Джозеф (Joseph Kalar, 1906-) - американский пролетарский поэт и беллетрист, лесоруб по профессии, постоянный сотрудник «Новых масс», «Дейли Воркер’а», «Морады», член группы «Поэты-бунтовщики». К. - автор очерков («Безработный», «Шахтерский парнишка» и т. П.). В последнее время К. От эмоциональной эмфазы переходит к напряженному реализму. Лирика обычно строится на сопоставлении подчеркнутой до пародийности традиционной поэтической картинки с социальным типажем («Теперь, когда идет снег», «..

Дополнительный поиск Каладзе Каладзе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каладзе" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каладзе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа