Калики перехожие

158

КАЛИКИ ПЕРЕХОЖИЕ - см. Духовные стихи.

Значения в других словарях
Калибан

КАЛИБАН - персонаж-образ в комедии Шекспира «Буря», символизирует отношения между «благородными» и «чернью», с одной стороны, и между «цивилизованной» буржуазией и «дикарями» колоний - с другой.Рост буржуазных отношений и обусловленный им кризис феодальной культуры одинаково остро поставили вопрос «равенства» сословий как перед буржуазией, так и перед аристократией. Экономическая мощь явно переходила в руки буржуазии, в то время как все политические привилегии оставались у аристократии. Буржуа ..

Калидаса

КАЛИДАСА (KalidДЃsa) - величайший поэт индийского средневековья. Многочисленные биографические легенды, циклизировавшиеся вокруг его имени, не дают никаких достоверных сведений об его времени и жизни. Индийская традиция относит жизнь К. К I в. До христианской эры, но общий характер его творчества и в частности его поэтическая техника, обнаруживаемое им знакомство с данными греческой астрономии IV в. Христ. Эры и ряд других черт заставляют европейских исследователей отнести его к IV-V вв. Христ...

Калила и Димна

«КАЛИЛА и ДИМНА» - знаменитый арабский сборник поучительных рассказов, приписываемый Ибн-аль-Мокаффа. Его заглавие - имена двух шакалов, героев первого повествования. Это - перевод недошедшего до нас индийского сборника притч, известного впоследствии (в сильно измененной редакции) под названием «Панчатантры» . Перевод был сделан на пехлевийский (см. - персидский) язык Барзавейхом, придворным врачом сасанидского шаха Хосрова Ануширвана, около 550, а в середине VIII в. Уже с пехлеви переведен (с ..

Калинин

КАЛИНИН Федор Иванович (1883-1920) - критик-коммунист. Сын крестьянина-ткача.Работал с 12 лет столярным учеником, наборщиком, ткачом. В 1901 арестован, просидел 15 месяцев в тюрьме, сослан на три года в Архангельскую губ. В конце 1905 снова арестован и просидел 3 года в тюрьме. Затем уехал в Италию, слушал лекции в Каприйской партийной школе и, после недолгой поездки в Россию, эмигрировал во Францию, где и оставался до 1917. Дебютировал в 1912 статьей «Типы рабочих в лит-ре». После октябрьской ..

Дополнительный поиск Калики перехожие Калики перехожие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калики перехожие" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калики перехожие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа