Калила и Димна

219

«КАЛИЛА и ДИМНА» - знаменитый арабский сборник поучительных рассказов, приписываемый Ибн-аль-Мокаффа. Его заглавие - имена двух шакалов, героев первого повествования. Это - перевод недошедшего до нас индийского сборника притч, известного впоследствии (в сильно измененной редакции) под названием «Панчатантры» . Перевод был сделан на пехлевийский (см. - персидский) язык Барзавейхом, придворным врачом сасанидского шаха Хосрова Ануширвана, около 550, а в середине VIII в. Уже с пехлеви переведен (с изменениями) на арабский яз. Пехлевийский оригинал потерян, арабская же редакция получила необыкновенное распространение. Она переводилась на языки соседних восточных народов - персидский (несколько обработок, из них самая знаменитая - «Энвар-е-сохейли», получившая в свою очередь широкое распространение), турецкий, татарский, еврейский, грузинский, сирийский и ряд других - на греческий в XI в., на латинский в XIII в.

В XIII в. Явился и славянский перевод (с греческого). «Стефанит и Ихнилат». Отдельные рассказы латинской версии вошли в сборники «примеров» для проповедника, оказали влияние на европейский фольклор, на Бокаччо и Ариосто. В течение веков «К. И Д.» под разными заглавиями (напр. «Басни Пильпая», «Веселый Эзоп» и т. П.) и со значительными изменениями переводились на десятки языков. Интересное «дерево» распространения сборника см. У проф. Крымского в его введении к книге Эструпа о «1001 ночи» (VIII вып. «Трудов по востоковедению Лазаревского института»). Русский перевод «К. И Д.» - Аттая и Рябинина (М., 1889). Социологический анализ сборника и причин его широкого распространения - см. Панчатантра, Сюжеты бродячие.

Значения в других словарях
Калидаса

КАЛИДАСА (KalidДЃsa) - величайший поэт индийского средневековья. Многочисленные биографические легенды, циклизировавшиеся вокруг его имени, не дают никаких достоверных сведений об его времени и жизни. Индийская традиция относит жизнь К. К I в. До христианской эры, но общий характер его творчества и в частности его поэтическая техника, обнаруживаемое им знакомство с данными греческой астрономии IV в. Христ. Эры и ряд других черт заставляют европейских исследователей отнести его к IV-V вв. Христ...

Калики перехожие

КАЛИКИ ПЕРЕХОЖИЕ - см. Духовные стихи. ..

Калинин

КАЛИНИН Федор Иванович (1883-1920) - критик-коммунист. Сын крестьянина-ткача.Работал с 12 лет столярным учеником, наборщиком, ткачом. В 1901 арестован, просидел 15 месяцев в тюрьме, сослан на три года в Архангельскую губ. В конце 1905 снова арестован и просидел 3 года в тюрьме. Затем уехал в Италию, слушал лекции в Каприйской партийной школе и, после недолгой поездки в Россию, эмигрировал во Францию, где и оставался до 1917. Дебютировал в 1912 статьей «Типы рабочих в лит-ре». После октябрьской ..

Калинников

КАЛИННИКОВ Иосиф - современный писатель. Получил известность гл. Обр. Как автор трехтомного романа «Мощи», в к-ром пытается сатирически изобразить монастырскую жизнь. К. Хорошо знаком быт монашества и зажиточного купечества. Сцены развратного монастырского жития выдержаны в сугубо натуралистических тонах. Любовная интрига заслоняет у него социальный фон, картины разврата смакуются им, из средства показа определенной среды превращаясь в самоцель. Именно поэтому «Мощи» приобрели большую популярно..

Дополнительный поиск Калила и Димна Калила и Димна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калила и Димна" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калила и Димна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа