Калинин

166

КАЛИНИН Федор Иванович (1883-1920) - критик-коммунист. Сын крестьянина-ткача.Работал с 12 лет столярным учеником, наборщиком, ткачом. В 1901 арестован, просидел 15 месяцев в тюрьме, сослан на три года в Архангельскую губ. В конце 1905 снова арестован и просидел 3 года в тюрьме. Затем уехал в Италию, слушал лекции в Каприйской партийной школе и, после недолгой поездки в Россию, эмигрировал во Францию, где и оставался до 1917. Дебютировал в 1912 статьей «Типы рабочих в лит-ре». После октябрьской революции - один из вождей пролеткультовского движения, теоретик пролетарской лит-ры эпохи гражданской войны и работник Наркомпроса. Печатался в журн. «Грядущее» и «Пролетарская культура».Подобно другому критику-рабочему того времени П.

Бессалько К. Отразил в своих статьях и сильные и слабые стороны пролетарского лит-ого движения эпохи военного коммунизма. К. - пламенный энтузиаст пролетарской культуры, нового классового искусства пролетариата. С темпераментом подлинного революционного борца К. Ратовал за торжество пролетарской сознательности, за преодоление идеологических влияний крупной и мелкой буржуазии, против всяких компромиссов в области идеологии. С особой настойчивостью разоблачал К. Иррационализм, мистицизм, интуитивизм буржуазии, в эпоху заката капитализма порвавшей с культом науки и разума. В частности К. Удачно критиковал мистические и интуитивистские теории художественного творчества и вдохновения. Из этого стремления дать отпор чуждым классовым влияниям и разоблачить иррационализм умирающей буржуазии вытекало резкое нападение К.

На футуризм с его заумью. Несмотря на чрезмерную прямолинейность, оно было необходимо в целях разоблачения декадентских корней футуризма и отпора стремлениям футуристов монополизировать пролетарское искусство. В статье «Путь пролетарской критики и „Поэзия рабочего удара А. Гастева», К. Правильно подметил ряд черт классовой психологии пролетариата, нашедших себе выражение в творчестве пролетарских поэтов первого призыва, особенно - коллективизм и индустриализм. Правильно в основном наметил К. И путь к созданию новых форм пролетарской поэзии. «Понятный и прочувствованный смысл содержания вынудит, в силу своей внутренней логики, искать такую комбинацию форм, к-рая с наибольшей силой и яркостью его выражает. Правда, этот путь сознательных и упорных поисков формы через содержание труден, но он единственно верный для выявления своего лица».

Эти черты лит-ой деятельности К. Значительно содействовали сознательному оформлению и росту пролетарской поэзии того времени и обеспечивают К. Почетное место в истории пролетарского лит-ого движения.Однако огромное влияние на К. Идей А. А. Богданова обусловило неизбежность ряда идеологических ошибок, порою очень серьезных. В момент величайшего обострения политической борьбы пролетариата, требующего максимального политического заострения пролетарской поэзии, К., вслед за Богдановым, высказывался за оттеснение непосредственно боевых злободневных мотивов в пользу «эпохальных» задач рабочего класса. В статье о Гастеве К. Выражает сожаление, что «преобладающими мотивами их (пролетарских поэтов) является отражение современной революционности настроений» и что «основных положительных пролетарских мотивов.

Почти нет совсем». Этот разрыв между боевыми и «положительными» мотивами, целиком совпадавший с борьбой Богданова против «солдатских» мотивов в пролетарской поэзии, несомненно содействовал отрыву поэтов Пролеткульта и «Кузницы» от повседневной политической практики пролетариата и подготовлял почву для кризиса пролетарской поэзии в 1921.К. Разделял методологическую ошибку Богданова, выводя особенности формы пролетарской поэзии непосредственно из техники фабрично-заводского производства. Диалектика содержания и формы понималась К. Несколько упрощенно и, в значительной мере, механистически. Крупной ошибкой К. Является его тезис, что интеллигент не может стать пролетарским художником (в ту же ошибку впал и Бессалько).

Характерно, что для обоснования этого ошибочного тезиса К. Пришлось преувеличить роль подсознания в поэзии, делая тем самым уступку ненавистному ему интуитивизму.Пролетарское лит-ое движение восстановительного периода (эпоха «Октября» и ВАППа), опираясь на ценные стороны взглядов К. И др. Теоретиков пролетарской поэзии 1918-1920, преодолело в то же время их многочисленные ошибки.Библиография. I. Типы рабочих в литературе, «Новый журнал для всех», 1913, IX. Бессалько П. И Калинин Ф., Проблемы пролетарской культуры, П., 1919.II. Памяти Ф. Калинина, Сб., П., 1920. Кривцов С., Рецензия на кн. Бессалько и Калинина, «Пролетарская культура», 1920, XIII-XIV. «Ф. И. Калинин», «Пролетарская культура», 1920, XIII-XIV (некролог).

Значения в других словарях
Калики перехожие

КАЛИКИ ПЕРЕХОЖИЕ - см. Духовные стихи. ..

Калила и Димна

«КАЛИЛА и ДИМНА» - знаменитый арабский сборник поучительных рассказов, приписываемый Ибн-аль-Мокаффа. Его заглавие - имена двух шакалов, героев первого повествования. Это - перевод недошедшего до нас индийского сборника притч, известного впоследствии (в сильно измененной редакции) под названием «Панчатантры» . Перевод был сделан на пехлевийский (см. - персидский) язык Барзавейхом, придворным врачом сасанидского шаха Хосрова Ануширвана, около 550, а в середине VIII в. Уже с пехлеви переведен (с ..

Калинников

КАЛИННИКОВ Иосиф - современный писатель. Получил известность гл. Обр. Как автор трехтомного романа «Мощи», в к-ром пытается сатирически изобразить монастырскую жизнь. К. Хорошо знаком быт монашества и зажиточного купечества. Сцены развратного монастырского жития выдержаны в сугубо натуралистических тонах. Любовная интрига заслоняет у него социальный фон, картины разврата смакуются им, из средства показа определенной среды превращаясь в самоцель. Именно поэтому «Мощи» приобрели большую популярно..

Калмакан

КАЛМАКАН Абдыкадыров (1900-) - революционный казакский поэт. Р. В батрацкой семье, батрачил сам у баев до 1924. По образованию - самоучка. В 1925 из аула переезжает в город, поступает на работу (кучером) в редакцию газеты «Энбекши-Казак». С этого же времени начинается его лит-ая деятельность. В 1927 К. Выпустил первый сборник своих стихов под названием «Батрак». Сейчас готовится Казиздатом к изданию второй его сборник. К. Хорошо знает батрацкую жизнь, и большая часть его произведений посвящена ..

Дополнительный поиск Калинин Калинин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калинин" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калинин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа