Калинников

161

КАЛИННИКОВ Иосиф - современный писатель. Получил известность гл. Обр. Как автор трехтомного романа «Мощи», в к-ром пытается сатирически изобразить монастырскую жизнь. К. Хорошо знаком быт монашества и зажиточного купечества. Сцены развратного монастырского жития выдержаны в сугубо натуралистических тонах. Любовная интрига заслоняет у него социальный фон, картины разврата смакуются им, из средства показа определенной среды превращаясь в самоцель. Именно поэтому «Мощи» приобрели большую популярность в широких слоях современного мещанства, ищущего в лит-ре бульварных эффектов и пикантных подробностей. Критика с полным основанием причислила роман к порнографической лит-ре, и он был изъят из наших библиотек. Социальная направленность писаний Калинникова глубоко антиреволюционна.Библиография.

I. Опустошение, Рассказ, «Воля России», Прага, 1925, IV-V. Мощи, т. I, изд. «Круг», М., 1925, т. II, М., 1926 (в том же году оба тома в изд. 2-м). Баба-змея, Повести и рассказы, изд. «Современные проблемы», М., 1927.II. Губер В., Два романа, «Новый мир», 1926, III. Блюменфельд В., О монастырском орнаменте Иосифа Калинникова («Мощи», т. I), «Жизнь искусства», 1926, № 31. Адонц Гайк, Еще о «Мощах», там же, 1926, № 35. Штейнман З., Он жив - граф Амори, «Звезда», 1927, IV. Его же, Литературные эпизоды.III. Владиславлев И. В., Литература великого десятилетия, т. I, Гиз, М., 1928.

Значения в других словарях
Калила и Димна

«КАЛИЛА и ДИМНА» - знаменитый арабский сборник поучительных рассказов, приписываемый Ибн-аль-Мокаффа. Его заглавие - имена двух шакалов, героев первого повествования. Это - перевод недошедшего до нас индийского сборника притч, известного впоследствии (в сильно измененной редакции) под названием «Панчатантры» . Перевод был сделан на пехлевийский (см. - персидский) язык Барзавейхом, придворным врачом сасанидского шаха Хосрова Ануширвана, около 550, а в середине VIII в. Уже с пехлеви переведен (с ..

Калинин

КАЛИНИН Федор Иванович (1883-1920) - критик-коммунист. Сын крестьянина-ткача.Работал с 12 лет столярным учеником, наборщиком, ткачом. В 1901 арестован, просидел 15 месяцев в тюрьме, сослан на три года в Архангельскую губ. В конце 1905 снова арестован и просидел 3 года в тюрьме. Затем уехал в Италию, слушал лекции в Каприйской партийной школе и, после недолгой поездки в Россию, эмигрировал во Францию, где и оставался до 1917. Дебютировал в 1912 статьей «Типы рабочих в лит-ре». После октябрьской ..

Калмакан

КАЛМАКАН Абдыкадыров (1900-) - революционный казакский поэт. Р. В батрацкой семье, батрачил сам у баев до 1924. По образованию - самоучка. В 1925 из аула переезжает в город, поступает на работу (кучером) в редакцию газеты «Энбекши-Казак». С этого же времени начинается его лит-ая деятельность. В 1927 К. Выпустил первый сборник своих стихов под названием «Батрак». Сейчас готовится Казиздатом к изданию второй его сборник. К. Хорошо знает батрацкую жизнь, и большая часть его произведений посвящена ..

Калмыцкая литература

КАЛМЫЦКАЯ ЛИТЕРАТУРА. - Калмыцкая литература насчитывает всего несколько лет существования, т. К. Возникла после создания новой калмыцкой письменности. До Октябрьской революции калмыцкая литература представляла собой лишь часть ойратской лит-ры , поскольку своего особого литературного языка у калмыков не было и таковым являлся для них ойратский язык. Вследствие того, что письменность среди калмыков была распространена очень слабо, наибольшее развитие у них получило устное народное творчество. З..

Дополнительный поиск Калинников Калинников

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калинников" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калинников, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа