Калмыцкий язык

144

КАЛМЫЦКИЙ ЯЗЫК - яз. Волжских ойратов, известных под названием калмыков, входит вместе с говорами азиатских ойратов (в Кобдосском округе Монгольской народной республики, Восточном Туркестане и т. Д.) в западную ветвь монгольских наречий. К. Яз., распространенный гл. Обр. На территории Калмыцкой автономной области, распадается на говоры дэрбэтский и торгутский. Подговорами торгутского говора являются говоры донской - бузава, уральских и оренбургских калмыков, ныне в значительной своей части переселившихся на территорию Калмобласти. Калмыцкие говоры и их подговоры отличаются друг от друга несущественными фонетическими особенностями. К. Яз., значительная часть особенностей к-рого является общей и для говора азиатских ойратов, отличается от прочих монгольских наречий рядом архаических черт в своей фонетике.В области морфологии К.

Яз. Характеризуется личным спряжением, свойственным также бурятским говорам. В отличие от других наречий К. Яз. Сохранил совместный падеж (comitativus), характерный для монгольского письменного яз.Словарный запас К. Яз. Является в основном общим для всех монгольских наречий. Разница обусловлена гл. Обр. Возникновением производственной терминологии, появившейся в связи с теми новыми видами занятий, к к-рым калмыки перешли в Поволжьи (земледелие, рыболовство, добыча соли и т. Д.). Частью эти термины были созданы средствами К. Яз., для чего были использованы существовавшие в К. Яз. Слова и корни. В значительной части они были заимствованы из соседних яз. В К. Яз. Довольно много заимствований из соседних тюркских яз., русского и тибетского, являющегося яз.

Религии (буддизма). Тюркские заимствования вошли в яз. Уже после переселения калмыков на Волгу, когда они столкнулись с ногайцами и астраханскими татарами (в XVII в.). Русские заимствования касаются гл. Обр. Яз. Административного. В других же областях русский яз. Оказал довольно слабое влияние, т. К., с одной стороны, колонизация края русскими была менее интенсивной, чем в других областях, с другой - и миссионеры не успели еще добиться значительных успехов. Тибетские заимствования попали в яз. После распространения буддизма (в середине XVII в.).ТАБЛИЦА ЗВУКОВ КАЛМЫЦКОГО ЯЗЫКА.

Значения в других словарях
Калмакан

КАЛМАКАН Абдыкадыров (1900-) - революционный казакский поэт. Р. В батрацкой семье, батрачил сам у баев до 1924. По образованию - самоучка. В 1925 из аула переезжает в город, поступает на работу (кучером) в редакцию газеты «Энбекши-Казак». С этого же времени начинается его лит-ая деятельность. В 1927 К. Выпустил первый сборник своих стихов под названием «Батрак». Сейчас готовится Казиздатом к изданию второй его сборник. К. Хорошо знает батрацкую жизнь, и большая часть его произведений посвящена ..

Калмыцкая литература

КАЛМЫЦКАЯ ЛИТЕРАТУРА. - Калмыцкая литература насчитывает всего несколько лет существования, т. К. Возникла после создания новой калмыцкой письменности. До Октябрьской революции калмыцкая литература представляла собой лишь часть ойратской лит-ры , поскольку своего особого литературного языка у калмыков не было и таковым являлся для них ойратский язык. Вследствие того, что письменность среди калмыков была распространена очень слабо, наибольшее развитие у них получило устное народное творчество. З..

Кальдерон де ла Барка

КАЛЬДЕРОН де ла БАРКА Педро (Pedro Calderon de la Barca, 1600-1681) - один из крупнейших драматургов Испании XVII в. Р. В Мадриде, в знатной семье. Отец его был помощником министра при Филиппах II и III. К. Воспитывался в иезуитской коллегии, затем учился в университете в Саламанке, где проходил курс теологии, математики и права. Затем поступил на военную службу и участвовал в походах в Италии и Фландрии. После смерти Лопе де Вега (1635) получил звание придворного драматурга, в 1637 - рыцаря ор..

Кальки

КАЛЬКИ (франц. Les calques) - термин лингвистической стилистики, введенный современным лингвистом Ш. Бальи для обозначения буквальных переводов иноязыких слов и выражений. Ср. «иметь место» (avoir lieu), «выглядит» (sieht aus), «сверхчеловек» (der Uebermensch).Подобными переводами особенно богата отвлеченная терминология различных наук (философии, филологии, психологии и др.), поскольку невозможность непосредственного указания на предмет требует известного истолкования вводимого в яз. Нового те..

Дополнительный поиск Калмыцкий язык Калмыцкий язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калмыцкий язык" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калмыцкий язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа