Кальхана

149

КАЛЬХАНА (KalhaЕ†a) - индийский поэт XII в., автор исторического эпоса «Поток царей» (RДЃjataranМ„giЕ†IqМ„), излагающего хронику кашмирских династий от мифических времен до середины XII в. Член высшей касты - брахман по происхождению, сын царского советника Чанпаки, - К. В своем эпосе выступает идеологом просвещенной монархии, отрицательно отзываясь о «язве монашества», обличая как грабителей и разбойников мелких феодалов, землевладельцев. Ядовито осмеивая временщиков из низших каст (тип подобного выскочки, из сводника и продавца цветов на базаре ставшего всесильным министром, изображен у него в VII книге в лице Кайастха Бхадрешьвара), он вместе с тем осуждал неразумных тиранов и слабых волей царей.Свободомыслящий брахман-шиваит, благожелательно относящийся к буддизму и джайнизму, К.

Стремится превратить историю в философскую дидактику, освещая излагаемые события в духе учения о дхарме (нравственном законе). Карма - поступки предыдущих воплощений - объясняют для него судьбы его героев.Со стороны художественного оформления «Раджатарангини» является одним из величайших достижений древнеиндийского лит-ого эпоса - кавья. Прекрасный знаток индийской поэзии (особенно часто цитирует он «Махабхарату»), К., несмотря на широкое использование древних мифов и современных ему народных поверий, выступает в своем эпосе мастером реалистического изображения и тонкого психологического рисунка. Его эпос дает ценнейший материал по культуре и быту индийского средневековья. Продолжателями эпоса К. Явились поэты XV-XVI веков, рабски подражавшие Кальхане.Библиография.

I. RДЃjataranМ„giЕ†i, изд. Впервые в Калькутте, 1835 (вместе с хрониками продолжателей К.). Лучшее критическое издание с английским переводом - Stein M. A., 2 vv., Bombay, 1900. Переводы. Французский - Troyer A., 1840, английский - Dutt J. C., Калькутта, 1872.II. Buhler G., Detailed Report of a Tour in Search of Sanskrit MSS, 1877.

Значения в других словарях
Кальдерон де ла Барка

КАЛЬДЕРОН де ла БАРКА Педро (Pedro Calderon de la Barca, 1600-1681) - один из крупнейших драматургов Испании XVII в. Р. В Мадриде, в знатной семье. Отец его был помощником министра при Филиппах II и III. К. Воспитывался в иезуитской коллегии, затем учился в университете в Саламанке, где проходил курс теологии, математики и права. Затем поступил на военную службу и участвовал в походах в Италии и Фландрии. После смерти Лопе де Вега (1635) получил звание придворного драматурга, в 1637 - рыцаря ор..

Кальки

КАЛЬКИ (франц. Les calques) - термин лингвистической стилистики, введенный современным лингвистом Ш. Бальи для обозначения буквальных переводов иноязыких слов и выражений. Ср. «иметь место» (avoir lieu), «выглядит» (sieht aus), «сверхчеловек» (der Uebermensch).Подобными переводами особенно богата отвлеченная терминология различных наук (философии, филологии, психологии и др.), поскольку невозможность непосредственного указания на предмет требует известного истолкования вводимого в яз. Нового те..

Камал Г.

КАМАЛ Галиаскар Галиаскарович (1879-) - татарский драматург и публицист. Р. В Казани, в семье кустаря. До 1900 учился в духовной школе (медрессе) муллы Варуди в Казани. Самоучкой изучил русский яз. И увлекся русской драматической лит-рой и театром. Общее реформаторское движение среди шакирдов (учащейся молодежи), движение протеста против влияния феодального Востока захватило и К. Он выступает в своих драматических произведениях против старых полуфеодальных пережитков в татарской жизни. Первая д..

Камал Ш.

КАМАЛ Шериф (Байгельдиев) (1884-) - татарский писатель-беллетрист. Р. В д. Печлы, Пензенской губернии. До 17 лет воспитывался в деревне в семье муллы, затем два года провел в Константинополе, куда попал в качестве переводчика с татарскими купцами. В 1903-1904 скитался в Донбассе и на рыбных промыслах Каспийского моря между Дербентом и Баку, работал в шахтах и на промыслах. В 1905-1910 жил в деревне, учительствовал и занимался сельским хозяйством. В 1910-1920 в Оренбурге работал в редакции татар..

Дополнительный поиск Кальхана Кальхана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кальхана" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кальхана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа