Камал Г.

173

КАМАЛ Галиаскар Галиаскарович (1879-) - татарский драматург и публицист. Р. В Казани, в семье кустаря. До 1900 учился в духовной школе (медрессе) муллы Варуди в Казани. Самоучкой изучил русский яз. И увлекся русской драматической лит-рой и театром. Общее реформаторское движение среди шакирдов (учащейся молодежи), движение протеста против влияния феодального Востока захватило и К. Он выступает в своих драматических произведениях против старых полуфеодальных пережитков в татарской жизни. Первая драма К. «Бахетсез егет» (Несчастный юноша) написана в 1898 и издана в 1899. Так. Обр. К. Начал свою литературно-драматическую деятельность еще задолго до зарождения татарского театра (1906) и вполне заслуженно считается отцом татарской драматургии.

К. - чрезвычайно плодовитый литератор. Он написал 15 оригинальных драматических произведений и перевел с русского и турецкого яз. Около 100 произведений, в числе которых следует указать переводы русских и иностранных классиков. «Ревизор» Гоголя, «Гроза» Островского, «На дне» М. Горького, «Скупой» Мольера и др.К. - представитель реалистического театра в татарской драматургии. Он дает своих героев в окружающей их обстановке, мастерски изображая фанатичных невежественных татарских купцов, купчих, характерных для тогдашней татарской жизни бабок-знахарок и тому подобные типы. Классическими образцами тупоумия и консерватизма татарской реакционной буржуазии в произведениях К. Являются - купец Хамза (комедия «Бренче театр» - «Первый спектакль»), для к-рого «сам господин пристав» - все на свете, и лавочник Ахметзян (пьеса «Безнен шахар серляре» - «Тайны нашего города») - вождь духовного центра татарской буржуазии Казани, Сенного базара, ярый противник всего нового и прогрессивного, и в то же время пошляк и развратник.

К. Бичует и молодую либеральствующую татарскую буржуазию.Велики заслуги К. Как создателя современного татарского лит-ого яз. На основе казанского народного говора. В период, когда К. Выступил на лит-ую арену, в татарской лит-ре господствовало влияние турецкого и арабского яз., и сторонники татаризации лит-ого яз. Были малочисленны и слабы. К. С первых же шагов своей лит-ой деятельности (1899) выступил смелым сторонником этой демократизации. В предисловии к «Бахетсез егет» он ратует за введение в литературу «уличного языка» и бросает вызов приверженцам «высокого» стиля. И до сих пор яз. К. Является классическим образцом татарского лит-ого языка.Бичуя старое, К. Не сумел достаточно четко показать силы нового класса, идущего на смену старому.

Но как публицист К. Чрезвычайно близок нам. Публицистическую деятельность К. Начал в 1905, когда в Казани стали выходить татарские газеты. Был сотрудником либерально-буржуазной газеты «Казан Мухбире» (Казанский вестник), но разошелся с руководившими газетой кадетами и в 1906 издавал газету «Азат Халк» (Свободный народ), в к-рой сотрудничал большевик Кулахметов. В «Азат Халк» печатались статьи против пантюркистской газеты «Терджеман», против национал-кадетской - «Мусульманский союз» и за пролетарскую диктатуру. Газета после 14-го номера была закрыта. В 1908-1909 совместно с популярнейшим татарским поэтом А. Тукаевым К. Редактировал юмористический журнал «Яшен» (Молния). До Октябрьской революции Камал сотрудничал в газете «Юлдуз».С первых же дней Октябрьской революции К.

Без колебаний перешел на сторону пролетариата и до настоящего времени сотрудничает в партийно-советской печати. В годы гражданской войны под псевдонимом «Аулиа и компания» К. Пишет сатирические произведения, очень популярные среди рабочих и крестьян Татарии, и работает в драмкружках частей Красной армии. Советская общественность достойно оценила плодотворную деятельность К. В 1923 ему присуждено звание героя труда, в 1926 (20-летний юбилей татарского театра) - звание народного драматурга Татарии. В 1929 К. Отпраздновал 30-летний юбилей своей лит-ой деятельности.Библиография. I. Оч бадбахет, Казань, 1902. Бахетсез егет, Казань, 1907. Бренче театр, Буляк учен, Казань, 1907. Банкрот, Деджал, Казань, 1912. Безнен шахар серляре, Кайныш, Казань, 1913.

Ойляням, Кондяш, Казань, 1918. Собр. Сочин. (Буляк учюн, Бренче театр, Бахетсезегет), Казань, 1925. Хафизалау-иркям, Казань, 1928.II. Абдрахман Саади, История татарской литературы (на татарском яз.), Казань, 1926, стр. 114 и сл.

Значения в других словарях
Кальки

КАЛЬКИ (франц. Les calques) - термин лингвистической стилистики, введенный современным лингвистом Ш. Бальи для обозначения буквальных переводов иноязыких слов и выражений. Ср. «иметь место» (avoir lieu), «выглядит» (sieht aus), «сверхчеловек» (der Uebermensch).Подобными переводами особенно богата отвлеченная терминология различных наук (философии, филологии, психологии и др.), поскольку невозможность непосредственного указания на предмет требует известного истолкования вводимого в яз. Нового те..

Кальхана

КАЛЬХАНА (KalhaЕ†a) - индийский поэт XII в., автор исторического эпоса «Поток царей» (RДЃjataranМ„giЕ†IqМ„), излагающего хронику кашмирских династий от мифических времен до середины XII в. Член высшей касты - брахман по происхождению, сын царского советника Чанпаки, - К. В своем эпосе выступает идеологом просвещенной монархии, отрицательно отзываясь о «язве монашества», обличая как грабителей и разбойников мелких феодалов, землевладельцев. Ядовито осмеивая временщиков из низших каст (тип подобн..

Камал Ш.

КАМАЛ Шериф (Байгельдиев) (1884-) - татарский писатель-беллетрист. Р. В д. Печлы, Пензенской губернии. До 17 лет воспитывался в деревне в семье муллы, затем два года провел в Константинополе, куда попал в качестве переводчика с татарскими купцами. В 1903-1904 скитался в Донбассе и на рыбных промыслах Каспийского моря между Дербентом и Баку, работал в шахтах и на промыслах. В 1905-1910 жил в деревне, учительствовал и занимался сельским хозяйством. В 1910-1920 в Оренбурге работал в редакции татар..

Камбердиев

КАМБЕРДИЕВ - см. Осетинская литература. ..

Дополнительный поиск Камал Г. Камал Г.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камал Г." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камал Г., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа