Камбердиев

135

КАМБЕРДИЕВ - см. Осетинская литература.

Значения в других словарях
Камал Г.

КАМАЛ Галиаскар Галиаскарович (1879-) - татарский драматург и публицист. Р. В Казани, в семье кустаря. До 1900 учился в духовной школе (медрессе) муллы Варуди в Казани. Самоучкой изучил русский яз. И увлекся русской драматической лит-рой и театром. Общее реформаторское движение среди шакирдов (учащейся молодежи), движение протеста против влияния феодального Востока захватило и К. Он выступает в своих драматических произведениях против старых полуфеодальных пережитков в татарской жизни. Первая д..

Камал Ш.

КАМАЛ Шериф (Байгельдиев) (1884-) - татарский писатель-беллетрист. Р. В д. Печлы, Пензенской губернии. До 17 лет воспитывался в деревне в семье муллы, затем два года провел в Константинополе, куда попал в качестве переводчика с татарскими купцами. В 1903-1904 скитался в Донбассе и на рыбных промыслах Каспийского моря между Дербентом и Баку, работал в шахтах и на промыслах. В 1905-1910 жил в деревне, учительствовал и занимался сельским хозяйством. В 1910-1920 в Оренбурге работал в редакции татар..

Камегулов

КАМЕГУЛОВ Анатолий Дмитриевич (1900-) - современный литературовед. Р. В Смоленске в семье священника. Окончил Астраханскую гимназию и Ленинградский университет. Сменил до 1919 целый ряд профессий. Плавал на пароходе кочегаром, работал на лесопильном заводе, служил в земстве счетоводом и статистиком, играл как профессионал в духовом оркестре в кинотеатрах и балаганах и т. Д. В революционном движении активно участвует с 1917. В марте 1919 вступил в ВКП(б). Выполнял ряд ответственных поручений на ..

Каменев Г. П.

КАМЕНЕВ Гавриил Петрович (1772-1803) - поэт. Р. В купеческой семье. К. Получил лит-ое образование и был хорошо знаком с образцами немецкой поэзии. По смерти К. В «Периодическом издании» (1804) Вольного о-ва любителей словесности, наук и художеств, членом к-рого К. Состоял, был впервые напечатан «Громвал». Существует 4 печатных редакции «Громвала». Общепринятая (Жуковского) - обработка предыдущих. «Громвал» был воспринят как «рыцарская», или «богатырская повесть». Он оригинален в смысле применен..

Дополнительный поиск Камбердиев Камбердиев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камбердиев" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камбердиев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа