Камегулов

147

КАМЕГУЛОВ Анатолий Дмитриевич (1900-) - современный литературовед. Р. В Смоленске в семье священника. Окончил Астраханскую гимназию и Ленинградский университет. Сменил до 1919 целый ряд профессий. Плавал на пароходе кочегаром, работал на лесопильном заводе, служил в земстве счетоводом и статистиком, играл как профессионал в духовом оркестре в кинотеатрах и балаганах и т. Д. В революционном движении активно участвует с 1917. В марте 1919 вступил в ВКП(б). Выполнял ряд ответственных поручений на советской и партийной работе.В 1927 вступил в Ленинградскую ассоциацию пролетарских писателей, где занимал ряд должностей вплоть до ответственного секретаря ЛАПП, ответственного секретаря Федерации советских писателей и заместителя председателя Лит-ого фонда.

В настоящее время состоит ответственным секретарем Ленинградского отдела ФСП, членом президиума ЛАПП и Правления РАПП. Был одним из руководителей (в Ленинграде) группы «Лит-ый фронт», ныне распущенной.Библиография. Об исследовании творчества Дмитрия Фурманова, «На литературном посту», 1928, VII. Труд и капитал в творчестве Н. А. Некрасова, «Пролетарские писатели Некрасову», изд. «Московский рабочий», 1928. Михаил Чумандрин, «На литературном посту», 1928, III. Понятие стиля в марксистском литературоведении, «На литературном посту», 1929, XII. Об основных вопросах марксистского литературоведения, «Звезда», 1929, II. Стиль Глеба Успенского, изд. «Прибой», 1929. На литературном фронте, Сб. Статей на методологические темы, изд.

«Прибой», 1930.

Значения в других словарях
Камал Ш.

КАМАЛ Шериф (Байгельдиев) (1884-) - татарский писатель-беллетрист. Р. В д. Печлы, Пензенской губернии. До 17 лет воспитывался в деревне в семье муллы, затем два года провел в Константинополе, куда попал в качестве переводчика с татарскими купцами. В 1903-1904 скитался в Донбассе и на рыбных промыслах Каспийского моря между Дербентом и Баку, работал в шахтах и на промыслах. В 1905-1910 жил в деревне, учительствовал и занимался сельским хозяйством. В 1910-1920 в Оренбурге работал в редакции татар..

Камбердиев

КАМБЕРДИЕВ - см. Осетинская литература. ..

Каменев Г. П.

КАМЕНЕВ Гавриил Петрович (1772-1803) - поэт. Р. В купеческой семье. К. Получил лит-ое образование и был хорошо знаком с образцами немецкой поэзии. По смерти К. В «Периодическом издании» (1804) Вольного о-ва любителей словесности, наук и художеств, членом к-рого К. Состоял, был впервые напечатан «Громвал». Существует 4 печатных редакции «Громвала». Общепринятая (Жуковского) - обработка предыдущих. «Громвал» был воспринят как «рыцарская», или «богатырская повесть». Он оригинален в смысле применен..

Каменев Ю.

КАМЕНЕВ Ю. (1883-) (псевдоним Льва Борисовича Розенфельда) - старый большевик, политический деятель и литератор. Член партии с 1901, Каменев после раскола 1903 примкнул к большевикам. До революции 1917 - профессионал-революционер, после Октябрьской революции - на ответственной партийной и советской работе. С апрельской конференции 1917-1927 - член ЦК ВКП (б). К. Участвовал в Брестской мирной делегации, с 1918-1926 - председатель Московского Совета, с 1922 - зампредсовнаркома, с 1924 - председат..

Дополнительный поиск Камегулов Камегулов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камегулов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камегулов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа