Каменев Г. П.

155

КАМЕНЕВ Гавриил Петрович (1772-1803) - поэт. Р. В купеческой семье. К. Получил лит-ое образование и был хорошо знаком с образцами немецкой поэзии. По смерти К. В «Периодическом издании» (1804) Вольного о-ва любителей словесности, наук и художеств, членом к-рого К. Состоял, был впервые напечатан «Громвал». Существует 4 печатных редакции «Громвала». Общепринятая (Жуковского) - обработка предыдущих. «Громвал» был воспринят как «рыцарская», или «богатырская повесть». Он оригинален в смысле применения дактило-анапестического размера (жанровых признаков «баллады» в «Громвале» нет). Поэзия К. Характерна для торговой буржуазной интеллигенции конца XVIII в.Библиография. I. Собр. Сочин. Подготовляется проф. Е. А. Бобровым. Список сочин. Каменева см.

Бобров В. А., К биографии Г. П. Каменева, «Варшавские университетские известия», 1905, или отд., Варшава, 1905.II. Залкинд Г. Г., Г. П. Каменев (1772-1803) (Опыт имущественной характеристики первого русского романтика), Казань, 1926. Пиксанов Н. К., Областные культурные гнезда, М., 1926, стр. 81. Берков П., К истории текста «Громвала» (печ.).

Значения в других словарях
Камбердиев

КАМБЕРДИЕВ - см. Осетинская литература. ..

Камегулов

КАМЕГУЛОВ Анатолий Дмитриевич (1900-) - современный литературовед. Р. В Смоленске в семье священника. Окончил Астраханскую гимназию и Ленинградский университет. Сменил до 1919 целый ряд профессий. Плавал на пароходе кочегаром, работал на лесопильном заводе, служил в земстве счетоводом и статистиком, играл как профессионал в духовом оркестре в кинотеатрах и балаганах и т. Д. В революционном движении активно участвует с 1917. В марте 1919 вступил в ВКП(б). Выполнял ряд ответственных поручений на ..

Каменев Ю.

КАМЕНЕВ Ю. (1883-) (псевдоним Льва Борисовича Розенфельда) - старый большевик, политический деятель и литератор. Член партии с 1901, Каменев после раскола 1903 примкнул к большевикам. До революции 1917 - профессионал-революционер, после Октябрьской революции - на ответственной партийной и советской работе. С апрельской конференции 1917-1927 - член ЦК ВКП (б). К. Участвовал в Брестской мирной делегации, с 1918-1926 - председатель Московского Совета, с 1922 - зампредсовнаркома, с 1924 - председат..

Каменский А. П.

КАМЕНСКИЙ Анатолий Павлович (1877-) - беллетрист, выдвинувшийся в период реакции 1906-1908. Основная тема К., как он сам ее формулирует, - «картина мещанского прозябания, а на фоне ее - образ грядущего нового, свободного человека». «Пафос» его героев - в протесте (глубоко мещанском) против устарелых форм буржуазного быта, морали, общественных условностей, традиций, старых предрассудков, стеснительных приличий, этикета и т. П. Во имя свободного, непосредственного проявления «естественного челове..

Дополнительный поиск Каменев Г. П. Каменев Г. П.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каменев Г. П." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каменев Г. П., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа