Каменев Ю.

136

КАМЕНЕВ Ю. (1883-) (псевдоним Льва Борисовича Розенфельда) - старый большевик, политический деятель и литератор. Член партии с 1901, Каменев после раскола 1903 примкнул к большевикам. До революции 1917 - профессионал-революционер, после Октябрьской революции - на ответственной партийной и советской работе. С апрельской конференции 1917-1927 - член ЦК ВКП (б). К. Участвовал в Брестской мирной делегации, с 1918-1926 - председатель Московского Совета, с 1922 - зампредсовнаркома, с 1924 - председатель СТО. В 1917 решительно выступил против Ленина по вопросу об Октябрьском перевороте. С 1925 - Каменев один из активнейших вождей оппозиции, в 1927 постановлением XV партсъезда исключен из партии, в 1928 признал свои ошибки и восстановлен.К.

Принадлежит ряд работ по истории общественной мысли и истории революционного движения в России. В своих работах о Чернышевском и Герцене К. Уясняет классовую сущность как теории Герцена о «самобытности» экономического процесса в России, так и теории «преодоления» капитализма в России Чернышевского.Начало лит-ой деятельности К. Относится к эпохе реакции после 1905. Статьи свои помещал в сборниках «Литературный распад», в журн. «Просвещение», газ. «Звезда» и т. Д. Как критик К. Примкнул к «партийному крылу» (Фриче, Воровский, Ольминский и др.). Его статьи почти всегда политически заострены. Рассматривая лит-ые явления в общей неразрывной связи с общественно-политической жизнью, К. В художественном произведении видит отражение психоидеологии и общественно-политических чаяний определенного класса или общественной группы.

Почти все его работы посвящены творчеству писателей, имевших большое общественное и политическое значение (Брюсов, Ропшин, Некрасов и т. Д.). В своей статье о Брюсове, написанной в эпоху провозглашения последнего новатором в литературе, К. Вскрывает классовую сущность этого «новаторства», характеризуя путь Брюсова от патриархального «амбара» к европеизирующейся буржуазии. Примером чисто партийной большевистской критики может служить его статья о романе Ропшина «То, чего не было», в которой К. Оценивает роман гл. Обр. Как общественно-политический документ, свидетельствующий о разложении и реакционных тенденциях в партии эсеров. Статья Каменева, помещенная впоследствии в сборнике «Между двумя революциями», является прекрасной иллюстрацией идейного и политического разброда среди эсеров в эпоху реакции.

«Памфлет Ропшина есть именно продукт разложения, ведущего через карикатуру на движение к антисоциальному реакционному мистицизму».Подчеркивая всегда классовую сущность произведения и делая все публицистические выводы, К. Уделяет также довольно много места и анализу литературно-художественной формы, ставя последнюю всегда в тесную зависимость от содержания. Этот постоянный учет специфики художественной лит-ры выгодно выделяет К. Из среды большинства критиков-марксистов той эпохи. В противовес Плеханову К. Устанавливает полное соответствие формы и содержания в стихах Некрасова и высокую художественную ценность его яз., образов и стиха. «Суровый энергичный стих Некрасова был таким же завоеванием для русской поэзии, как и те течения, к-рые он ввел в поэзию».

Разрешая вопрос о закономерности тенденции в художественной лит-ре в положительном смысле, К. Ставит вопрос о пересмотре литературно-художественной оценки произведений писателей-«публицистов» - Герцена и Чернышевского. Литературному наследию последних Каменев придает не только большое общественно-политическое, но также и литературно-художественное значение.Библиография. О ласковом старике и о Валерии Брюсове, сб. «Литературный распад», СПБ., 1908, I. О робком пламени гг. Антонов Крайних, сб. «Литературный распад», СПБ., 1909, II. Н. Г. Чернышевский, «Мысль», 1911, IV. Литературные беседы, газ. «Звезда», 1912, № 10. Об А. И. Герцене и Н. Г. Чернышевском, П., 1916. Суровые напевы, М., 1922. О романе Ропшина «То, чего не было», сб. «Между двумя революциями», М., 1922.

Статьи о Герцене в «БСЭ», «Литературной энциклопедии» и ряд предисловий (к III т. «Литературного наследия» Чернышевского, к «Отцам и детям» и т. Д.).

Значения в других словарях
Камегулов

КАМЕГУЛОВ Анатолий Дмитриевич (1900-) - современный литературовед. Р. В Смоленске в семье священника. Окончил Астраханскую гимназию и Ленинградский университет. Сменил до 1919 целый ряд профессий. Плавал на пароходе кочегаром, работал на лесопильном заводе, служил в земстве счетоводом и статистиком, играл как профессионал в духовом оркестре в кинотеатрах и балаганах и т. Д. В революционном движении активно участвует с 1917. В марте 1919 вступил в ВКП(б). Выполнял ряд ответственных поручений на ..

Каменев Г. П.

КАМЕНЕВ Гавриил Петрович (1772-1803) - поэт. Р. В купеческой семье. К. Получил лит-ое образование и был хорошо знаком с образцами немецкой поэзии. По смерти К. В «Периодическом издании» (1804) Вольного о-ва любителей словесности, наук и художеств, членом к-рого К. Состоял, был впервые напечатан «Громвал». Существует 4 печатных редакции «Громвала». Общепринятая (Жуковского) - обработка предыдущих. «Громвал» был воспринят как «рыцарская», или «богатырская повесть». Он оригинален в смысле применен..

Каменский А. П.

КАМЕНСКИЙ Анатолий Павлович (1877-) - беллетрист, выдвинувшийся в период реакции 1906-1908. Основная тема К., как он сам ее формулирует, - «картина мещанского прозябания, а на фоне ее - образ грядущего нового, свободного человека». «Пафос» его героев - в протесте (глубоко мещанском) против устарелых форм буржуазного быта, морали, общественных условностей, традиций, старых предрассудков, стеснительных приличий, этикета и т. П. Во имя свободного, непосредственного проявления «естественного челове..

Каменский В. В.

КАМЕНСКИЙ Василий Васильевич (1884-) - поэт, беллетрист, драматург. Р. В семье смотрителя золотых приисков на Урале. По образованию - агроном. В 1910-1911 работал авиатором-пилотом. Литературную деятельность начал в 1904 (стихотворением «Кузнецы», напечатанным в екатеринбургской газете «Урал»).К. - один из первых представителей русского футуризма . Вместе с В. Маяковским, В. Хлебниковым и Д. Бурлюком был участником и редактором футуристических сборников, газет, журналов и др. Изданий. Идеологич..

Дополнительный поиск Каменев Ю. Каменев Ю.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каменев Ю." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каменев Ю., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа