Каменский Г.

161

КАМЕНСКИЙ Генрик (Kamienski, 1883-) - польский публицист и лит-ый критик-марксист. Первые литературно-критические статьи помещал в 1908 в варшавском еженедельнике «SpoЕ‚eczeЕ„stwo» (Общество), затем редактировал лит-ый отдел в органах соц.-дем. Польши и Литвы. В центральном органе «PrzeglД…d Socjaldemokratyczny» (Соц.-демократическое обозрение) под псевдонимом Г. Конашевича и в ряде легальных журналов партии, а после войны - в легальных коммунистических изданиях (Г. Каменьский, Г. Семеньский и др.). Писал также в разное время под псевдонимом Краковензис сатирические стихотворные произведения. На русском яз. Поместил ряд статей о польской лит-ре в «Красной нови» и др. Изданиях. В настоящее время закончил и готовит к печати книгу о новейшей польской лит-ре «PóЕ‚ wieku literatury polskiej» (Полстолетия польской лит-ры), которая выходит в Центриздате.Библиография.

Z walk proletarjatu polskiego w czasie wojny imperjalistycznej, Центриздат, М., 1925 (русск. Перев., Борьба польского пролетариата во время войны, Гиз, М., 1926).

Значения в других словарях
Каменский А. П.

КАМЕНСКИЙ Анатолий Павлович (1877-) - беллетрист, выдвинувшийся в период реакции 1906-1908. Основная тема К., как он сам ее формулирует, - «картина мещанского прозябания, а на фоне ее - образ грядущего нового, свободного человека». «Пафос» его героев - в протесте (глубоко мещанском) против устарелых форм буржуазного быта, морали, общественных условностей, традиций, старых предрассудков, стеснительных приличий, этикета и т. П. Во имя свободного, непосредственного проявления «естественного челове..

Каменский В. В.

КАМЕНСКИЙ Василий Васильевич (1884-) - поэт, беллетрист, драматург. Р. В семье смотрителя золотых приисков на Урале. По образованию - агроном. В 1910-1911 работал авиатором-пилотом. Литературную деятельность начал в 1904 (стихотворением «Кузнецы», напечатанным в екатеринбургской газете «Урал»).К. - один из первых представителей русского футуризма . Вместе с В. Маяковским, В. Хлебниковым и Д. Бурлюком был участником и редактором футуристических сборников, газет, журналов и др. Изданий. Идеологич..

Камены

КАМЕНЫ (с латинского - «поющие», «предсказывающие») - римское название муз - см. Музы. ..

Камоэнс

КАМОЭНС Луис (Luis CamГµes, 1525(?)-1580) - португальский поэт. Р. В Лиссабоне или Коимбре, где, повидимому, и получил свое гуманистическое образование. Самый значительный эпик «героического» периода развития европейского торгового капитала - эпохи великих путешествий и географических открытий, завоевания океанских путей и заокеанских колоний, К. - крупнейший национальный поэт Португалии и в то же время единственный португальский поэт мирового значения. Потомок одного из галисийских (Галисия - ..

Дополнительный поиск Каменский Г. Каменский Г.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каменский Г." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каменский Г., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа