Камены

156

КАМЕНЫ (с латинского - «поющие», «предсказывающие») - римское название муз - см. Музы.

Значения в других словарях
Каменский В. В.

КАМЕНСКИЙ Василий Васильевич (1884-) - поэт, беллетрист, драматург. Р. В семье смотрителя золотых приисков на Урале. По образованию - агроном. В 1910-1911 работал авиатором-пилотом. Литературную деятельность начал в 1904 (стихотворением «Кузнецы», напечатанным в екатеринбургской газете «Урал»).К. - один из первых представителей русского футуризма . Вместе с В. Маяковским, В. Хлебниковым и Д. Бурлюком был участником и редактором футуристических сборников, газет, журналов и др. Изданий. Идеологич..

Каменский Г.

КАМЕНСКИЙ Генрик (Kamienski, 1883-) - польский публицист и лит-ый критик-марксист. Первые литературно-критические статьи помещал в 1908 в варшавском еженедельнике «SpoЕ‚eczeЕ„stwo» (Общество), затем редактировал лит-ый отдел в органах соц.-дем. Польши и Литвы. В центральном органе «PrzeglД…d Socjaldemokratyczny» (Соц.-демократическое обозрение) под псевдонимом Г. Конашевича и в ряде легальных журналов партии, а после войны - в легальных коммунистических изданиях (Г. Каменьский, Г. Семеньский и ..

Камоэнс

КАМОЭНС Луис (Luis CamГµes, 1525(?)-1580) - португальский поэт. Р. В Лиссабоне или Коимбре, где, повидимому, и получил свое гуманистическое образование. Самый значительный эпик «героического» периода развития европейского торгового капитала - эпохи великих путешествий и географических открытий, завоевания океанских путей и заокеанских колоний, К. - крупнейший национальный поэт Португалии и в то же время единственный португальский поэт мирового значения. Потомок одного из галисийских (Галисия - ..

Кампанелла

КАМПАНЕЛЛА Томмазо (Tommaso Campanella, 1568-1639) - итальянский утопист и поэт. 15 лет вступил в орден доминиканцев. Вел длительную борьбу с иезуитами. В 1598 пытается с 300 монахами учредить коммунистическую республику по образцу своей утопии «Государство солнца». Попытка потерпела неудачу. К. Был объявлен сумасшедшим и присужден к пожизненному заключению. После 24 лет заточения К. Отправили в Рим на суд папы, откуда ему удалось бежать во Францию.Из произведений К. Выделяются. «Atheismus triu..

Дополнительный поиск Камены Камены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камены" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа