Камоэнс

160

КАМОЭНС Луис (Luis CamГµes, 1525(?)-1580) - португальский поэт. Р. В Лиссабоне или Коимбре, где, повидимому, и получил свое гуманистическое образование. Самый значительный эпик «героического» периода развития европейского торгового капитала - эпохи великих путешествий и географических открытий, завоевания океанских путей и заокеанских колоний, К. - крупнейший национальный поэт Португалии и в то же время единственный португальский поэт мирового значения. Потомок одного из галисийских (Галисия - область на северо-западе Пиренейского полуострова) трубадуров, К. Был последним представителем медленно угасавшего дворянского рода. По женской линии он происходил из рода Гама, из к-рого вышел воспетый им Васко де Гама.

Отец его был некоторое время капитаном в индийских водах. Попытка войти в придворное общество Лиссабона молодому поэту из обедневших дворян не удалась. В результате одной придворной интриги последовала его ссылка в провинцию Сантарем, замененная затем отправлением в Марокко (1549). В стычке с маврами К. Потерял глаз. Вернулся в 1551 в Лиссабон. Ранив во время религиозного праздника высокомерного царедворца, он навлек на себя двойное обвинение - в оскорблении величества и святотатстве, грозившее смертной казнью, просидел 9 месяцев в тюрьме и был помилован под условием «добровольного» удаления в Ост-Индию (1553). По прибытии в Гоа К. Принял участие в экспедициях против малабарских раджей, препятствовавших португальской торговле, и против арабских торговых кораблей в Индийском океане.

Активный участник колониального разбоя в его военной, внешне героической форме, Камоэнс в то же время выступил против характерного для колонизаторов административного произвола, написав сатиру «Индийские нелепости» (Disparates da India) и заклеймив в «Лузиадах» (VII, 87) эксплоатацию масс. Предприняв подобно многим ост-индским солдатам-авантюристам торговое путешествие по Индийскому океану, К. Сколотил себе на Молукках приличное состояние, заболев там чуть было не унесшей его в могилу тропической лихорадкой, и получил в Макао спокойную должность «попечителя имуществ умерших и отсутствующих», давшую ему возможность заняться своей поэмой «Лузиады». В результате доноса был вызван в Гоа. При кораблекрушении К.

Потерял все имущество и спас лишь рукопись. По прибытии в Гоа угодил в долговую тюрьму за просрочку долга солдату-ростовщику. В 1570 Камоэнс вернулся нищим в Лиссабон. Умер он в больнице, в чумный год, - тот самый, когда Португалия, переживавшая тягчайший хозяйственный кризис, вызванный революцией цен на почве прилива и обесценения золота, потерпела катастрофу в крестовом походе в Марокко при Алкасар-Кебире, за к-рой последовало присоединение Португалии к Испании.Главное произведение К. - поэма в 10 песнях «Лузиады» («Os Lusiadas», изд. В 1572). В ней описывается путешествие Васко де Гама в Индию (1497) на фоне португальской истории. Исторический маршрут Васко де Гама заменен в ней маршрутом самого К., и история путешествия Васко де Гама просеяна сквозь строки собственного дневника К.Структура «Лузиад» - подражание великим эпопеям древности, «Одиссее» и «Энеиде».

Поэма не избегла и влияния Ариосто. Источниками ее являются также сборники рыцарских романов, хроник, описания морских приключений. Но она - первая из великих поэм, где сюжет взят не из исторического предания, а из эпохи, близкой поэту, в к-рую внесено пережитое им самим.Этому не противоречит пышность ее антично-мифологического убранства. Наоборот, классицизм поэмы подчеркивает имперские притязания Португалии того времени, как бы унаследовавшей и раздвинувшей мировую державу Александра Великого и императорского Рима. Португальский яз. Представляется поэту «лишь слегка испорченной латынью» («Лузиады», I, 33).«Лузиады» - национально-исторический эпос, характерный для эпохи воцарения торгового капитала, образования сильных национальных государств, претендующих на мировое господство.

Именно в атмосфере необычайной напряженности этого процесса в Португалии, в течение нескольких десятков лет ставшей из отбивавшейся от мавров маленькой феодальной страны владычицей морей и океанской торговли, и создалась особенно благоприятная обстановка для появления наиболее яркого героического эпоса торгового капитала. А. Гумбольдт назвал «Лузиады» поэмой моря, Эдгар Кинэ - эпопеей торговли. «Лузиады» можно было бы назвать колыбельной песней зарождающегося империализма.В поэме мы встречаем настоящую поэтическую экономгеографию эпохи, весьма ценную для торговой буржуазии. Наряду с классическими картинами моря (например смерча - «Лузиады», V, 14-23, шторма - «Лузиады», VI, 70-73) - характерные «товарные ландшафты» экзотических стран («Лузиады», X, 132-136) и красочные полотна колониального торга.Поэма К.

Насыщена идеями национально-вселенской миссии. К. Противопоставляет Востоку своеобразный паневропеизм, картинно рисуя туловище Европы с глубоким сарматским рукавом, испанской головой и португальской макушкой. Португалия - темя европейской головы, обращенное к океану («Лузиады», IV, 20). В то же время «Лузиады» проникнуты тем воинствующим религиозным миссионерством, к-рое наилучшим образом пролагало путь торговому капиталу (сам Юпитер обещает Венере, что Гоа в руках португальцев будет оплотом против идолопоклонников («Лузиады», II, 51)). Выражая его стремления, К. В заключении поэмы призывает короля Себастьяна к крестовому походу в Марокко, - предприятию, вызванному стремлением национального торгового капитала португальской морской империи получить континентальную базу и имевшему для Португалии роковой исход.

К. Понимал громадное значение церкви для колониальной экспансии и в особенности религиозной морали для процесса первоначального накопления. Вот почему он, современник контрреформации, стоял за очищение и укрепление церкви, обличая все, что ее разлагало и ослабляло.В качестве апологета капиталистической экспансии К. Преклоняется одновременно и перед личным опытом и точными знаниями. «Лузиады», являющиеся поэтической энциклопедией эпохи открытий, отличаются величайшим реализмом (напр. Изображение цынги - «Лузиады», V, 81-82). Сравнивая себя со своими прототипами, Гомером и Вергилием, К. Гордится тем, что дает вместо «грезящих сказок чистую и обнаженную правду» («Лузиады», V, 89). Как поэт эпохи Возрождения К. - певец освобождения личности и свободы чувств.

Яркий эпизод Инесы де Кастро, вдохновивший многих позднейших поэтов («Лузиады», III, 118-137), и симпатии к жизнеощущению первобытных, нетронутых культурой «счастливых племен» («Лузиады», VII, 41).По своей фактуре эпос К. Своей сложной витиеватостью удивительно напоминает «мануелинский стиль» - своеобразное португальское барокко эпохи морских открытий.В лирике К. Чувствуются мотивы Петрарки. Стихи проникнуты ощущением «Desconcerto do mundo» - мировой нескладицы, - этой ранней мировой скорбью, охватившей Португалию в эпоху кризиса. В ней силен, как и в «Лузиадах», обличительный элемент (напр. «Гоа», где К. Сравнивает центр португальской Ост-Индии с Вавилоном).К. - попутчик торгово-капиталистической буржуазии в ее «героический период».

Завершив собой деклассацию своего аристократического рода, он не смог стать купцом-набобом, подлинным буржуа. Будучи лишь попутчиком буржуазии, с самого начала таившей в себе острые противоречия, К. Сравнительно легко их вскрывал. Он преклоняется перед личной инициативой, но осуждает - хотя и не во всех случаях - ее произвол. В 6-й песне «Лузиад» К. Как бы дает поэтический манифест личной героики странствующего купца, открывателя, воина и конкистадора, противопоставляя ей оцаредворившуюся феодальную знать, - «опирающихся на старые пни благородства своих предков и почивающих на золоченых постелях среди нежных московских соболей» («Лузиады», VI, 25) - фраза, в к-рой уже предвосхищены слова Бомарше о тех, к-рые дали себе один лишь труд родиться.

Оставаясь монархистом и одним из poetas palacianos - представителей придворной поэзии, К. В то же время обрушивается на кавалерско-дворянское окружение монарха, на придворную камарилью, выдвигая формулу просвещенного и делового абсолютизма («Лузиады», X, 145-156, также IX, 27-28).Библиография. I. Лузиада, перев. М. Дмитриева, в «Сочинениях», М., 1865. Другой перев. Лузиады, поэма в 10 песнях, текст поэмы, объяснит. Ст., «Русская классная библиотека», серия II, вып. IV, СПБ., 1897. Os Lusiadas, Reimpressao facsimilada da verdadeira, 1-a edicao, 1572, precitada da una introduccao e seguida de um aparato critico de Jose-Maria Rodrigues, Lisboa, 1921. Obras, 5 vv., Lisboa, 1782-1784. Os Lusiadas para os escolas e para o povo-obra prefaciada, parafroseada e anotada par Jose Agostinho, Porto, s.

A. Obras completas, Lisboa, 1912.II. Adamson Y., Life and writings of Camoens, 1820. Braga T., Historia de Camoes, Lisboa, 1874-1875. Storck W., Luis de Camoens, Samtliche Gedichte, Padeborn, 1880-1885. Burton R. F., Camoens, 1881. Storck W., Luis de Camoens Leben, 1890. Braga T., Camoes e o sentimento nacional, 1891. Oliveira M., Camoes, «Os Lusiadas» e Renascenca em Portugal, Porto, 1891. Michaelis Carolina de Vasconcellos, «Os Lusiadas» (предисл. К их изд.), «Biblioteca Romanica», Strassburg, s. A. Braga T., Camoes, epoca e vida, Porto, 1907. Его же, Camoes, a obra lirica a epica, Porto, 1911. Bell A. F. G., Luis de Camoes, 1923. Prestage E., Minor works of Camoens, 1924. Ruegg A., Luis de Camoens und Portugals Glanzzeit, Basel, 1925.III Bibliographia Comoneana serv.

De cat. Da Exposicao Camoneana, Porto, s. A. Adamson J., Catalogue of works of Camoens, 1856. Braga T., Bibliographia Camoneana, Lisboa, 1880. Camoens et son temps, Catalogue d’une exposition en commemoration du 4-e centenaire de Camoens, 1524-1924, 1925.

Значения в других словарях
Каменский Г.

КАМЕНСКИЙ Генрик (Kamienski, 1883-) - польский публицист и лит-ый критик-марксист. Первые литературно-критические статьи помещал в 1908 в варшавском еженедельнике «SpoЕ‚eczeЕ„stwo» (Общество), затем редактировал лит-ый отдел в органах соц.-дем. Польши и Литвы. В центральном органе «PrzeglД…d Socjaldemokratyczny» (Соц.-демократическое обозрение) под псевдонимом Г. Конашевича и в ряде легальных журналов партии, а после войны - в легальных коммунистических изданиях (Г. Каменьский, Г. Семеньский и ..

Камены

КАМЕНЫ (с латинского - «поющие», «предсказывающие») - римское название муз - см. Музы. ..

Кампанелла

КАМПАНЕЛЛА Томмазо (Tommaso Campanella, 1568-1639) - итальянский утопист и поэт. 15 лет вступил в орден доминиканцев. Вел длительную борьбу с иезуитами. В 1598 пытается с 300 монахами учредить коммунистическую республику по образцу своей утопии «Государство солнца». Попытка потерпела неудачу. К. Был объявлен сумасшедшим и присужден к пожизненному заключению. После 24 лет заточения К. Отправили в Рим на суд папы, откуда ему удалось бежать во Францию.Из произведений К. Выделяются. «Atheismus triu..

Кампе

КАМПЕ И. Г. (J. H. Campe, 1746-1818) - наиболее популярный из немецких писателей для детей конца XVIII и начала XIX в. Его влияние распространялось далеко за пределы его родины и времени, в Германии сочинения К. Переиздаются до сих пор. С 1779 начинает выходить его «Маленькая детская библиотека». В тот же год вышла его переделка для детей «Робинзона Крузо», к-рая в течение целого столетия занимала в детской лит-ре место подлинника (переведена на все европейск. Яз.). Из других его произведений б..

Дополнительный поиск Камоэнс Камоэнс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камоэнс" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камоэнс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа