Лабулэ

197

ЛАБУЛЭ Эдуард Рене (Edouard Rene Lefebvre Laboulaye, 1811-1883) - французский романист и детский писатель. По специальности юрист. Приобрел известность исследовательскими работами по юриспруденции. Считается основателем исторической школы изучения права во Франции. Играл довольно крупную политическую роль в эпоху старой империи как один из вождей оппозиционно настроенных кругов мелкобуржуазной интеллигенции. В теории горячий сторонник американской демократии, Л. На практике мало интересовался формами государственной власти. После падения Наполеона совершенно отошел от политической жизни.Политические убеждения Л. Полностью отразились на его литературном творчестве. Он оставил несколько романов и два сборника детских сказок.

Как романист Л. Интересен своим стремлением сообщить художественному произведению острую политическую направленность. Его сатиры - «Париж в Америке» (Paris en Amerique, 1863) и «Принц-Собачка» (Prince Caniche, 1861) - в форме фантастических романов сталкивают противоречия быта и представляют язвительную критику бюрократического режима империи и Наполеона III. Как в политике, так и в литературных произведениях Л. Не смог дать законченного credo, не пошел дальше злободневной сатиры и тех «высоко гуманных» «общечеловеческих» идеалов, которые мы находим в его сказках.Сказки Л. Подкупают особой интимностью передачи. Большей частью это художественная обработка разнообразного фольклорного материала, главным образом «бродячих сюжетов».

Л. Расценивает сказки как любопытнейший материал для изучения этнографических особенностей каждого народа, оставаясь в то же время верным дидактическим принципам своего творчества.Библиография. I. На русский яз. Перев. Принц-Собачка, перев. С прилож. Новых сочинений автора. «Три лимона» и «История парижской прессы», СПБ, 1868 (и более поздние изд., СПБ, 1906, и др.). Сказки, т. I. Арабские и турецкие сказки, СПБ, 1869. То же, т. II. Чешские и немецкие сказки, СПБ, 1869. Новые сказки, СПБ, 1869. Сборник избранных произведений, 3 тт., изд. Н. Ламанского, СПБ, 1870. Париж в Америке, перев. С. Брильянта, СПБ, 1874 и 1893. Волшебные сказки, перев. М. Лихтенштадт, Е. Бартеневой и С. Миримановой, СПБ, 1900. На русский яз. Перев. Также исслед. Работы Л. Кроме указ.

В тексте. Souvenirs d’un voyageur, Nouvelles, 1858. Abdallah, 1859. Les Etats-Unis et la France, 1862. Contes bleus, 1863. Nouveaux contes bleus, 1866.II. О. В., Политическая сатира во Франции. «Вестник Европы» 1868, II, IV. Wallon, Notice sur la vie et les traveaux de M Laboulaye, 1889.

Значения в других словарях
Лабиш

ЛАБИШ Эжен Мари (Eugene Marie Labiche, 1815-1888) - популярный французский водевилист. Родился в семье богатого промышленника, изучал право, много путешествовал. Его корреспонденции из Италии, напечатанные в парижских газетах, были собраны в книге «La clef des champs» (Скитания, 1838). В театре дебютировал комедией «La cuvette d’eau» (Таз с водой, 1837), за которой последовал «Monsieur de Coislin» (1838), имевший исключительный успех. В течение 40 лет пьесы Л. Не сходили с парижской сцены (особ..

Лабрюйер

ЛАБРЮЙЕР Жан (Jean de la Bruyere, 1645-1696) - французский писатель, отнесенный к числу «великих классиков». Происходил из мелкобуржуазной семьи, был адвокатом, чиновником, сделался с 1684 гувернером внука принца Кондэ. В 1693 избран в Академию. В Шантийи (дворце Кондэ) перед глазами Л. Прошли все замечательные в каком-либо отношении представители феодальной аристократии и крупной буржуазии, послужив материалом для единственной книги Л. «Les Caracteres de Theophraste, traduits du grec, avec les..

Лавант

ЛАВАНТ Рудольф (Rudolf Lavant, 1844-1916) - немецкий социалистический поэт и журналист, один из долголетних редакторов соц.-дем. Политико-сатирического журн.«Der Wahre Jakob», оказавшего соц.-дем. Партии большие услуги после издания закона против социалистов. Темы многочисленных стихов и поэм Л. - яркая сатира на юнкерско-церковную реакцию, трусливый либерализм, с одной стороны, и отклики на важнейшие политические и партийные события (выборы, конгрессы, юбилеи, политич. Процессы, революционные ..

Лаведан

ЛАВЕДАН Анри (Henri Lavedan, 1859-) - французский драматург и романист. Первая его пьеса «Принц д’Орек» (Le prince d’Orec, 1890) верна традиции старой комедии характеров. В последовавшем за ней ряде комедий, романов и повестей Лаведан отходит от индивидуалистического жанра в сторону социального (романы «Их сердца» - «Leur cOurs», «Новая игра» - «Le jeu nouveau» и наиболее известная у нас комедия «Путь спасения» - «Le chemin de salut»). На общем фоне азартной игры современной биржи Л. Развертыва..

Дополнительный поиск Лабулэ Лабулэ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабулэ" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабулэ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа