Лаведан

152

ЛАВЕДАН Анри (Henri Lavedan, 1859-) - французский драматург и романист. Первая его пьеса «Принц д’Орек» (Le prince d’Orec, 1890) верна традиции старой комедии характеров. В последовавшем за ней ряде комедий, романов и повестей Лаведан отходит от индивидуалистического жанра в сторону социального (романы «Их сердца» - «Leur cOurs», «Новая игра» - «Le jeu nouveau» и наиболее известная у нас комедия «Путь спасения» - «Le chemin de salut»). На общем фоне азартной игры современной биржи Л. Развертывает картину закулисных интриг, борьбы и склоки буржуазных партий. Показывая внутреннюю опустошенность и моральное банкротство буржуазного общества, Л. Все же не выходит из рамок буржуазных воззрений. Иной социальной действительности он себе не представляет.

Значения в других словарях
Лабулэ

ЛАБУЛЭ Эдуард Рене (Edouard Rene Lefebvre Laboulaye, 1811-1883) - французский романист и детский писатель. По специальности юрист. Приобрел известность исследовательскими работами по юриспруденции. Считается основателем исторической школы изучения права во Франции. Играл довольно крупную политическую роль в эпоху старой империи как один из вождей оппозиционно настроенных кругов мелкобуржуазной интеллигенции. В теории горячий сторонник американской демократии, Л. На практике мало интересовался ф..

Лавант

ЛАВАНТ Рудольф (Rudolf Lavant, 1844-1916) - немецкий социалистический поэт и журналист, один из долголетних редакторов соц.-дем. Политико-сатирического журн.«Der Wahre Jakob», оказавшего соц.-дем. Партии большие услуги после издания закона против социалистов. Темы многочисленных стихов и поэм Л. - яркая сатира на юнкерско-церковную реакцию, трусливый либерализм, с одной стороны, и отклики на важнейшие политические и партийные события (выборы, конгрессы, юбилеи, политич. Процессы, революционные ..

Лавренев

ЛАВРЕНЕВ Борис Андреевич (1894-) - современный беллетрист и драматург. Окончил гимназию и юридический факультет Московского университета. В 1915 был мобилизован в действующую армию. С 1918 по 1921 служил в Красной армии. Начал заниматься лит-ой работой до войны, преимущественно в области поэзии. Входил в ленинградскую литературную группу «Содружество». В настоящее время является активным работников Союза сов. Писателей и ЛОКАФ. В 1929 избран ленинградскими писателями в члены Ленинградского сове..

Лавров

ЛАВРОВ Петр Лаврович (1823-1900) - социолог, философ, публицист и критик. По происхождению дворянин. Образование получил в артиллерийском училище в Петербурге, - был профессором математики в Артиллерийской академии. В 60-х гг. Принимал деятельное участие в литературе и общественной работе и в студенческом движении, сблизился с Чернышевским, входил в состав первой «Земли и воли». После покушения Каракозова Л. Был арестован и сослан в Вологодскую губ. В ссылке Л. Было написано самое известное его..

Дополнительный поиск Лаведан Лаведан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаведан" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаведан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа