Лазаревич

161

ЛАЗАРЕВИЧ Лазар (1851-1890) - сербский писатель. Врач по профессии, учился в Белграде и в Берлине, где участвовал в студенческих социалистических кружках. Увлекался теориями материализма, перевел главу из романа Чернышевского «Что делать?», отдельные произведения Гоголя, Писемского. Впоследствии стал идеалистом. Идеалистическим мировоззрением проникнуты и все его немногочисленные художественные произведения. Литературную известность доставил ему рассказ «Первый путь с отцом к заутрене» (1879), за которым последовали и другие, вышедшие в 1886 отдельной книгой - «Шесть рассказов». Л. - мастер художественного слова. Его произведения ярко отображают гл. Обр. Крестьянский быт. Еще при жизни Л. Прозвали «сербским Тургеневым».

При всех своих художественных достоинствах Л. - по существу органический консерватор, ставший проводником идей реакционных зажиточных групп крестьянства. Для него характерны традиционализм и стремление навязать мораль этих реакционных групп.Библиография. I. Русск. Перев. Школьная икона, «Русская мысль», 1887, IV. В первый раз у заутрени, «Вестник Европы», 1888, VII. Рассказы из сербской жизни. I. За народом не пропадет. II. У колодца, «Русский вестник», 1890, XII. Мой отец, «Мир божий», 1894, II. Гайдуки, в добрый час, «Вестник знания», 1904, III (со ст. А. Яцимирского, Л. Лазаревич и его рассказы). Стацбина, 1891.II. Иованович, Предговор, «Приповетками Лазару Лазаревичу», 1898. Трувинац М., О Вертеру Л. Лазаревича, Белград, 1910.

Значения в других словарях
Лажечников

ЛАЖЕЧНИКОВ Иван Иванович (1792-1869) - исторический романист. Р. В Коломне в богатой и культурной семье купца, «коммерции советника». Получил широкое домашнее образование. Во время Отечественной войны, захлестнутый волной шовинизма, убежал из дома и вступил в ряды армии. Результатом похода 1813-1815 явились «Походные записки русского офицера», доставившие популярность молодому писателю. «Записки» печатались отрывками в журналах, затем в 1820 вышли отдельным изданием. Начиная с этого времени, Л...

Лазарев

ЛАЗАРЕВ Николай Артемьевич (1863-1910) (псевдоним Темный) - один из зачинателей русской пролетарской литературы. По происхождению крестьянин. С детских лет был отправлен в Москву для обучения слесарному мастерству. Большую помощь в самообразовательной работе и в литературном творчестве оказал ему писатель-народник Н. Златовратский. Не принимая активного участия в революционном движении, Л. Тем не менее навлек на себя преследования охранки, ибо, работая в мастерских б. Смоленской железной дороги..

Лазаревский

ЛАЗАРЕВСКИЙ Борис Александрович (1871-) - беллетрист. Сын украинского историка. Окончил юридический факультет Киевского университета. Служил в военно-морском суде в Севастополе. Его повести и рассказы печатались в «Русском богатстве», в «Журнале для всех», «Вестнике Европы», «Ниве» и др. Ряд рассказов и повестей написан на украинском языке. «Святой город» (1902), «Земляки» (1905) и др. В настоящее время - в эмиграции.Творчество Лазаревского отмечено сильнейшим влиянием Чехова. Дать что-либо сам..

Лаздину

ЛАЗДИНУ Пеледа (Peleda Lasdinu, 1867-1926) - псевдоним литовской писательницы Софии Пшибылевской. Происходила из дворянской среды. В литовской литературе Л. Является наиболее видной представительницей стиля деклассированного дворянства. Творчество Л. (многочисленные новеллы и ряд более крупных повестей, из которых многие еще не вышли отдельными изданиями) тематически охватывает разоряющиеся дворянские гнезда в их взаимоотношении с деревней и городскую мещанскую среду. Отношение писательницы к э..

Дополнительный поиск Лазаревич Лазаревич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазаревич" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазаревич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа